Что такое риторика?

Маргарита Знаток (494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Диана Хоперскова Мастер (2150) 16 лет назад
РИТОРИКА (греч. rhetorike «ораторское искусство»), научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.
Традиционная риторика (bene dicendi scientia «наука о хорошей речи», по определению Квинтилиана) была противопоставлена грамматике (recte dicendi scientia — «науке о правильной речи»), поэтике и герменевтике. Предметом традиционной риторики, в отличие от поэтики, являлись только прозаическая речь и прозаические тексты. От герменевтики риторику отличал преимущественный интерес к убедительной силе текста и лишь слабо выраженный интерес к иным, не влияющим на убедительную силу компонентам его содержани
Остальные ответы
linka Мудрец (12511) 16 лет назад
Это искусство красиво говорить
puma84. Мастер (2302) 16 лет назад
правильность речи
Илья Ружицкий Мастер (1797) 16 лет назад
какойто метод (правдо не помню какой)
Лана******** Мыслитель (5911) 16 лет назад
Исскуство ораторства, грамотности и элегантности речи
Александр Бородин Гуру (2801) 16 лет назад
пиздобольство, извините за выражение, софистика, порой гораздо полезнее :)))))
Алла Шефер Просветленный (44827) 16 лет назад
Риторика одно их прекраснейших проявлений человеческой речи.
В словарях ей дается такое определение: риторика – теория ораторского искусства, теория красноречия, наука об умении говорить красно.
Источник: Риторика – одна из древнейших наук в истории человечества. Зародилась риторика в древней Греции. И первыми, кто эту науку стал нести в массы, стали софисты. Софисты создали культ слова.
Елена Мыслитель (9553) 16 лет назад
Исскуство публичных выступлений. Слово "риторика" произошло от древнегреческого "rheo"- "говорю, лью, теку"
Пользователь удален Просветленный (45701) 16 лет назад
наука об управлении вербальными сигналами... короче о том как правильно говорить, ораторствовать)
Есь такая книженция, ОЧЕНЬ занимательная, называется Черная Риторика. Советую оч сильно)