Сложно ли содержать Хаски и Бассет-хаунд в квартире? Планирую что-то из этих взять.. вот которого не решился еще...

Orik Мастер (1270), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 11 лет назад
Однако.. . вот это разброс.
Бассет хаунд - небольшая собака с короткими лапами из семейства гончих. Ему нужно много двигаться, но при этом из-за коротких лап бассету тяжело быстро бегать или подниматься по лестнице. Зато бассет любит идти по следу и на запах (из-за чего часто теряется) . Бассеты дома считаются очень беспокойными собаками: любят выть в одиночестве, много едят, если их не ограничивать, плохо приучаются к выгулу. Либо вообще не хотят гулять (не предупреждают, что им на улицу надо) , либо гуляют по своему режиму (хочет он выходить на улицу в 4 утра, значит поднимет и вас) . Бассеты те ещё шантажисты: выполняют команды только за лакомство. По здоровью у них есть проблемы с суставами на лапах и спиной (мощное и длинное тело на коротких лапках) , а также возникают сложности с глазами и ушами.

Хаски - куда более крупная и активная собака. В отличии от бассета играми на поводке запросы хаски не удовлетворишь. Хаски должен бегать, прыгать, куда-то нестись. Вот тут возникает проблема: хаски склонны убегать и не подходить (поэтому, как и бассеты, часто теряются) . Только бассета можно и на поводке умотать, а вот хаски - нет. Т. е. , заводя хаски, надо заранее просчитывать, что вы будете делать: выезжать за город, выходить куда-нибудь в лесопарк, заниматься с собакой лыжным или велосипедным спортом. Хаски тоже сложны в дрессировке: не любят однообразных команд, не делают то, в чём не видят смысла. Очень умело притворяются глухими, если обидятся или им надоест. Дома хаски считаются потрошителями: обои, полы, мебель, двери, вещи.. . Хотя у нас хаски за всю жизнь ничего не погрызла, но большинству владельцев так не везёт. Хаски замечательно воют, если не отучить, то концерты будут дома и для соседей. Бассеты, кстати, тоже это дело любят. Каких-то особенностей по здоровью у хаски нет, разве что проблемы с лапами, если собаки мало двигаются.
Остальные ответы
Полина Попова Знаток (316) 11 лет назад
Так то можно, но пожалейте животных...
Катер Мудрец (10561) 11 лет назад
заводите басета с ни по проще. хаски нужна очень большая нагрузка , в квартире их не желательно держать хотя характер хотя характер у обоих пород не простой.Бассет-хаунд – порода, преисполненная собственного достоинства и доброты. Её грустные и добрые глаза невозможно не полюбить. Бассет любит детей и комфортнее всего чувствует себя именно в семьях, где есть детишки. Собаки породы бассет-хаунд достаточно умные, сообразительные, но и довольно упрямые и своевольные.Бассеты прирожденные охотники с замечательным чутьем, поэтому очень любят всё время что-то выискивать и вынюхивать. Прогулки для собаки этой породы просто необходимы, желательно давать возможность вволю набегаться. http://pix.academ.org/img/2010/12/28/0238e376b548a1124f55500622a9bd8d.jpg

Порода бассет-хаунд является самой миролюбивой из всех известных миру пород, она спокойно уживется с кошкой или другой собакой.

Собака может замечательно жить в квартире, так как представители этой породы очень любят домашний уют. Бассет-хаунд необычайно любящий, милый, добродушный пес. Из-за того, что эти собаки имеют весьма своенравный характер, им необходимо постоянное воспитание, строжайшая дисциплина. Если упустить время в воспитании бассета, то можно получить неконтролируемую, испорченную собаку, а хуже такого бассета нет собаки на земле. Воспитанная собака – это результат дрессировки, воспитания. Хозяину важно не позволить собаке управлять собой, обязательно показывать, кто в доме хозяин.

Шерсть у собаки этой породы короткая, густая, не требующая особого ухода. Внимательно следить за ушами и глазами собаки, они являются проблемными зонами у бассета.Это очень активные и азартные собаки, так как они прирожденные охотники.
А также отличаются умом и отличной сообразительностью. Ко всему новому они проявляют особый интерес, тщательно обнюхивают каждую новую вещицу. Очень спокойно относятся к чужим гостям, так как не обладают агрессивностью к другим людям и не конфликтны. Они могут оповестить вас о приходе в дом незнакомца, но никогда на него не кинуться. Также Бассент-хаунды очень чувствительны к общей психологической атмосфере в семье, поэтому
всегда, вместе с вами переживают различные неприятные ситуации. Вообще Бассенты позиционируют себя среди людей весьма однозначно. Для них существуют вожаки (например, старшие в доме: муж и жена) и другие члены их семьи. Поэтому для него существует главное правило, что ни на вожаков, ни на остальных членов семьи нельзя скалить зубы, рычать и вообще каким-либо образом проявлять агрессию.Уход за Бассетами не предоставляет особого труда. Для того, чтобы шерсть всегда выглядела здоровой, просто необходимо ежедневно, в течении 5 минут, чистить ее щеткой, желательно из натуральной щетины. С помощью такой чистки, вы не только удаляете мертвые волоски, но и восстанавливаете естественный жировой баланс кожи.
Что касается водных процедур, то Бассет Хаунд необходимо купать два раза в месяц. Это избавит вас от характерного неприятного запаха.
Также внимательно осматривайте их уши, так как они могут быть подвержены различным инфекциям, воспалениям или подхватить ушного клеща.
Еще один момент, который стоит подчеркнуть-это кормление. Ни в коем случае, не кормите Бассента со стола (человеческой едой), только необходимо использовать профессиональные корма.Физические упражнения для них очень важны, так как это прирожденные охотники. Но это не значит, что Бассенты должны совершать ежедневные беговые марафоны. Легкая приятная прогулка или большое пространство, где можно резво поиграть и побегать, благоприятно скажутся на физической форме Бассентов. Так как избыточный вес может отрицательно сказаться на их позвоночнике.С появлением нового члена семьи, ваш дом наполнится не только радостью, но и азартными играми. Но и как любая порода, Бассенты имеют свои особенности характера, которые необходимо учесть при обучении.
пппппп ппппппппппп Ученик (142) 11 лет назад
Можно, но не нужно. Им будет плохо в квартире. Возьмите лучше шелти. Замечательная порода, не большая, умная, легко поддается дресировки. Минни-колли.
Тамара Бездомная Знаток (470) 11 лет назад
Породы разные абсолютно, по этому вопрос не совсем понятен. Почитайте соответствующую литературу по каждой из пород. Обе породы хороши, обе породы используются как компаньоны и обе породи имеют свои как позитивные, так и негативные стороны. И бассет и хаски охотники, но бассет нуждается в руководстве, в то время, как хаски более самостоятелен. Хаски - собака стаи, где царит строгая иерархия. Если допустите доминирование щенка, то потом эту проблему будет решить сложно. Бассет в этом плане несколько проще. Обе породы требуют длительных прогулок. Хаски здоровее бассетов как в ввиду чистоты породы, так и ввиду анатомии. У бассетов распространены проблемы с опорно-двигательным аппаратом из за вытянутого тела, коротких лап и склонности к ожирению, которая присуща всем охотничьим собакам. Еще можно много чего сказать. Вам нужно больше информации.
Эльза Мудрец (17215) 11 лет назад
можно держать и бульдога с носорогом, лишь бы вас на всех хватило!! ! в любом случае будет один любимчик, а второй.... Я понимаю, что ты любвеобильный, но не переоцени свои возможности... .
Источник: стрелять нужно не бездомных собак, а тех, кто взял щенка, поиграл и выбросил на улицу!!!
DobriK Мастер (2409) 11 лет назад
это две совершенно разные породы, а так я за хаски уж больно у них глаза красивые....
Источник: лучше стаффа друга нет...
Shevchenko Tatyana Знаток (449) 11 лет назад
Я тоже считаю чтьо хаски дома это не дело. Она не квартирная собака, если только вы на ней не союбираетесь на работу ездить
Maira Мастер (1865) 11 лет назад
Ну, если квартира позволяет ездить в ней на упряжке - то несложно. :-) Теперь серьезно. Во-первых хаски - очень серьезная, рабочая собака. Она выведена для тяжелой работы, не для комнатного содержания. Если вы можете, на протяжении ближайших лет 20 давать вашей собаке адекватную нагрузку, то заводите. Вообще-то для того, чтобы держать рабочие породы в квартире, надо быть энтузиастом-фанатиком. Бассет - гончая. По характеру - упрямая, несколько склонная к истеричности, как любая гончая. При недостаточной нагрузке начинают проявляться проблемы с позвоночником и характером. Мой совет: сначала определитесь с тем, в каких условиях вы можете содержать собаку, для каких задач она вам нужна, а уже под это подбирайте породу. Если вы активно занимаетесь спортом, ходите зимой на лыжах, а летом все выходные - велосипед, выбирайте активную, выносливую породу, но не охотничью. Охотник, вроде бассета, не будет разделять ваше увлечение. Вы поедете в одну сторону, он побежит в другую. И, когда вернется, очень удивится, что не нашел вас на прежнем месте. Если вы целыми днями на работе, и готовы два раза в день вывести собаку в туалет, и больше ничего, то выбирайте породу, которая переносит одиночество и может прожить без прогулок. Нельзя выбирать собаку только за экстерьер. Каждая порода имеет свои особенности, свое назначение. Для одних это - валяться на подушке и быть комнатным компаньоном, для других - гонять по болоту за дичью. И если вы, беря собаку этого не учитываете, то без проблем не обойдетесь.
Евгения Искусственный Интеллект (130347) 11 лет назад
Вы по каким критериям выбираете? Породы разные и по предназначению, и по особенностям ухода, характера, по внешности в конце концов.
Вам доставит радость только "ваша" собака, которая будет отвечать и вашим требованиям, и возможностям, и образу жизни, и вашему пониманию лучшей породы.
Пород несколько сотен. А жить с вами эта собака будет долгие годы. Поэтому не ленитесь, почитайте об интересующих вас породах, почитайте и о других. А еще лучше пообщайтесь с ними и "вживую". Чем более дотошно подойдете к выбору породы, а затем щенка, тем лучше будет и вам и собаке.

Мария-Валентина Мыслитель (5234) 11 лет назад
Источник: бассет-умнейшая,добрейшая собака...лучшая для семьи,особенно с ребенком...особенно сука
эко Знаток (424) 11 лет назад
Хаски для квартиры не очень хороший вариант - нужна большая нагрузка, хотя характер у хаски не плохой . Что касается басет - хаунда, порода хорошая для квартиры, но при условии частой генеральной уборке - слюней много
Наталья Артеменко Просветленный (44268) 11 лет назад
Так хотела бассета.. . Знакомая подобрала в морозы бассета-потеряшку, пока искали хозяев, песик жил у меня. Больше я бассета не хочу, очень уж своеобразный характер оказался у моего найденыша. Он был крайне упертый и очень любил ГУЛЯТЬ! Причем часами, и ему абсолютно безразлично было, что там болтается на другом конце поводка.. . Ходил себе нюхал, копал, снова нюхал.. . А когда он считал нужным выйти на улицу, то просто вынимал душу! Садился напротив, смотрел в упор и начинал скулить, нудно и протяжно, если его игнорили, то начинал ВЫТЬ ((( Глоточка у бассетов - луженая! А гулять он считал нужным круглосуточно.. . Трижды за утро по полчаса погуляли - а он просится в четвертый, ведь он обнюхал еще не весь город, а только малую его часть! Честно - боялась ночью встать пописать, потому что основательно выгулянный на ночь песик мог проснуться и начать громогласно требовать прогулки)) ) И пришлось бы вести, иначе он поднял бы на ноги весь дом.. . перспектива прогулки в 3 часа ночи по неблагополучному району меня не вдохновляла совсем ( Наказания, ругань и тому подобные меры ему были безразличны. Игнор не помогал.. . трудно притворяться безразличной, когда собака смотрит на тебя в упор и попеременно то скулит на ультразвуке, то громко и протяжно воет ((( Пробовала переключать его внимание на другие занятия, на еду, например - выданное ему говяжье колено, которое должно было надолго поглотить его внимание, было небрежно брошено в угол, и террор продолжался! У меня уже глаз дергался при виде этой собаки-погуляки)) ) Столько времени в день я никогда раньше не посвящала прогулкам с собакой.. . День, когда ушастое чудовище наконец забрали, превратился в семейный праздник. Девушка, которая решилась его взять, спросила при знакомстве: "А на улицу он просится? " Я ответила: "Просится... " сдавленным от смеха голосом, и пес со своей новой хозяйкой, счастливые, отправились на свою первую прогулку)) )
Может, конечно, есть добрые и послушные бассеты, но этот навсегда отбил у меня охоту заводить собаку этой породы)
Юлия КазьминаГуру (3532) 11 лет назад
Огромное спасибо, Наталь..Оставлю , наконец , эту "мечту идиотки"...