Почему электромагнитное поле увязано по правилу левой руки, ане правой?

Валерий Просветленный (44689), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 11 лет назад
Направление силовых линий выбрано условно. Но в антимире мы считали бы его противоположным.
Почему - а черт его знает. Есть два симметричных состояния материи - вещество и антивещество. Если бы мир был из антивещества, правило левой руки было бы правилом правой руки. Но при Большом взрыве почему-то получился перекос в сторону вещества одного вида - нашего. Почему так - не установлено, хотя известно, что левое на самом элементарном уровне действительно немного отличается от правого, однако почему - никто не знает. То есть решение этого вопроса переносится на уровень, находящийся ниже известных нам элементарных частиц. Попыткой нащупать какие-то сведения об этом уровне является строительство БАКа, хотя у него много и других задач, а его мощность реально позволяет только хорошо изучить известный нам уровень элементарности. Но есть надежды, что он даст какие-то намеки на то, что лежит под этим уровнем. Но все это не быстро - так же, как с "Хабблом" изучение самых отдаленных галактик требует экспозиции в сотни часов, так и набор статистики для находящихся на пределе возможностей БАКа процессов требует многих лет его работы.
ВалерийПросветленный (44689) 11 лет назад
Выходит, что вещество только тем и отличается от антивещества, что подругому увязано?
Остальные ответы
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146191) 11 лет назад
Потому же, почему электроны имеют знак -, а не +. Случайность. Дайте электронам знак + -будет вам правило правой руки...
алексей заболотских Мудрец (10299) 11 лет назад
Да не поле "увязано", а сила.. . Можно и "правой ноги"- для обезьян
Dude Мастер (1038) 11 лет назад
Потому что, правая рука была занята в тот момент, когда этот закон изобретали ;)))