Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает данный символ ?

Влад Борисевич Профи (513), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
DedAl Высший разум (181203) 11 лет назад
Самый известный символа мира — "пацифик" — существует уже больше чем пятьдесят лет. Он полюбился добродушным хиппи, наверное, за незамысловатость начертания, да за большое количество возможных трактовок его значения. Одни счиют, что его изображение означает обведенный кружком след лапки голубя мира (у нас сей лого зовут не иначе чем "куриной лапкой"). А другие уверены, что это контуры атомной ракеты, ограниченной окружностью. Мистики, готовые копать глубоко смогли накопать в "пацифике" руну древнескандинавского рунического алфавита.

Однако, у этого символа есть вполне такой реальный автор! Знак Пацифик был разработан британским художником Джеральдом Холтомом (Gerald Holtom), выпускником Лондонского Королевского колледжа искусств, художником и дизайнером, в 1958 году для политического движения за ядерное разоружение (что на родном языке Холтона звучит как ‘Nuclear Disarmament’). Джеральд взял от первых букв слов — N и D — их обозначения в морской флажковой азбуке. В ней буква N передаётся флагами в руках, вытянутых вниз и в стороны, буква же D — показывается поднятием одной руки с флагом вверх, а другой опущенной вниз. Совмещение линий друг на друга дают привычную форму знака.

Такой нетривиальный подход дал неожиданно простой и запоминающийся символ. Его популярность, наверное, во многом связана с тем, что его может изобразить любой подросток, не имеющий художественной подготовки. В отличие от голубя Пикассо. Кстати, "пацифик" не защищен авторским правом, поскольку автор считает, что борьба за мир — дело всех людей, а не только антиядерных организаций.

Впервые логотип был использован во время антивоенного марша на Трафальгарской площади. А после распространился по миру, попав в 60-х годах XX века в США к активистам движения хиппи. Скоро он стал непременным атрибутом поросших обильной растительностью "детей цветов". Нередко он стал сопровождаться надписью "Make love, not war!", что в переводе значит — "Занимайтесь любовью, а не войной! ".

Постепенно, происхождение его забылось, и многие носящие изображение Пацифика в виде татуировки, брелка или значка на шее не могут объяснить, что конкретно он обозначает. Но, в общем, вполне такой положительный знак!
Остальные ответы
Стас б Ученик (243) 11 лет назад
точно не знаю но ево придумали хиппи гдето 70-80-х кажись он значит что то типа мир и любовь всем и всему миру