Миди-клавиатура для обучения игры на клавишах.

Вася Профи (897), закрыт 11 лет назад
Учится буду по всяким самоучителям, которых в сети сейчас тьма (видео, отсканированные книги) . Но для этой цели я решил приобрести миди-клавиатуру ибо с фортепиано нет возможности тусоваться по съемным квартирам, а синтезатор не хочу (в сети полно всяких VST). И вот вопрос: собственно обязательно себе клавиатуру подбирать с колличиством октав как на фортепиано или нет Вообщем просветите меня пожалуйста несведущего, на счет этого момента. Заранее благодарен.
Дополнен 12 лет назад
Цифровое, тож не хочу. Дорого стоит.
Дополнен 12 лет назад
Благодарю тебя, Jazzman за совет. Мне вот именно интересно, если я возьму 5 октавную, то как скоро я почувствую нехватку двух дополнительных октав или в принципе можно обойтись без них? Уровень у меня как у музыканта пока нулевой, так что я эти моменты могу тупо не догонять на данном этапе. Просто не хочу прогадать, отдать деньги, а потом жалеть.

П. С.
Играть конечно же собираюсь двумя руками.
Лучший ответ
Кое-что знаю Оракул (68118) 12 лет назад
Главное определится с механикой.
Есть синтезаторная (пружинки под клавишами) и полувзвешенная (больше похожа на настоящую) .
Советую полувзвешенную. (полновзвешенная только на дорогих клавиатурах)
Теперь по количеству клавиш. Если собираешься играть двумя рукам, то 4 октавы маловато, лучше 5 или полная - 7.5!
Посмотри 5 октав - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7768279&hid=91248
7.5 октав (полная) -http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7768280&hid=91248
Полный обзор - http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=6842301&hid=91248
Остальные ответы