Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем объясняется разница климата окраин и внутренних районов пиренейского полуострова. пожалуйста помогите*

Александра Тихонова Ученик (151), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alenary Высший разум (101798) 11 лет назад
Для Пиренейского полуострова характерны очень глубокие внутренние климатические различия, и он только условно может быть целиком отнесен к средиземноморской климатической области. Эти различия проявляются как в температуре, так и в годовых суммах и режиме осадков.

На крайнем северо-западе (Галисия и побережье Бискайского залива) климат мягкий и влажный, со слабыми колебаниями температуры в течение года и большим количеством осадков. Постоянные ветры со стороны Атлантики приносят много влаги, главным образом зимой, когда господствует туманная и облачная погода с моросящими дождями, почти без морозов и снега. Средняя температура самого холодного месяца такая же, как на северо-западе Франции. Лето нежаркое и влажное, средняя температура редко выше 17 °С. Годовое количество осадков превышает 1000 мм, а местами достигает 2000 мм.

Совершенно иные условия во внутренних частях полуострова — на плато Старой и Новой Кастилии и Арагонской равнине. В этих районах сказывается влияние плоскогорно-котловинного рельефа, значительной высоты, местного континентального воздуха. Для них характерно относительно малое количество осадков (не более 500 мм в год) и резкие колебания температуры по сезонам. В Старой Кастилии и на Арагонской равнине бывают довольно холодные зимы с морозами и сильными, резкими ветрами; лето жаркое и также довольно сухое, хотя максимум осадков приходится на этот сезон года. В Новой Кастилии климат несколько мягче, с более теплой зимой, но также с малым количеством осадков. Земледелие во всех вышеназванных районах нуждается в искусственном орошении.

Западная и южная окраины полуострова (Португальская и Андалусская низменности и Андалусская Ривьера) — районы типично средиземноморского климата с характерными для него закономерностями: мягкой и влажной зимой и жарким сухим летом.

В Португалии температурные условия несколько смягчаются непосредственным влиянием Атлантики. Средняя температура самого холодного месяца выше 10 °С, снег бывает не более 2-3 дней в году. Осадков выпадает значительно больше, чем в других районах со средиземноморским климатом, но они строго приурочены к зимнему периоду. Лето умеренно жаркое, средняя месячная температура 23... 24 °С. На Андалусской низменности средняя температура самого холодного месяца 12...13 °С, средняя летняя температура достигает 27... 28 °С, количество осадков 500-700 мм, что достаточно для выращивания многих субтропических культур.

На востоке и особенно юго-востоке полуострова, огражденном горами от влажных западных ветров, климат очень сухой при сохранении всех типичных средиземноморских черт. На равнинах Мурсии и Валенсии выпадает около 300-350 мм осадков в год, эти районы напоминают жаркие и сухие области севера Африки. Обилие солнца при искусственном орошении дает возможность выращивать не только субтропические, но и тропические культуры.

В горных районах полуострова количество осадков увеличивается до 1000 мм и более. Сказывается также изменение температуры с высотой. Условия верхних частей Пиренеев, Андалусских и Астурийских гор суровые, типично высокогорные, хотя современное оледенение есть только в Пиренеях.
Александр Милюков Ученик (118) 7 лет назад
афигительно разные климаты