Наука

Для чего контакты некоторые радиодетали покрывают слоем золота?

Для контактных пар, самым важным параметром является минимальное переходное контактное сопротивление. При окислении контактов оно значительно увеличивается.
Золото обладает высокой стойкостью к окислению. Контакты покрытые золотом долго сохраняют свои полезные свойства и противостоят внешним воздействиям.
В ответственных устройствах (например в космической технике) все контактные пары изготавливают из благородных металлов - золота, платины, палладия и серебра,
но в этом случае их помещают в вакуумную оболочку или золотят.
Самым низким сопротивлением обладает именно серебро.

Источник: техника

для лучшего контакта, для лучшей проводимости электрических сигналов, для исключения окисления контактов

Чтобы было из чего его извлекать по дешёвке.

Вопрос от Скорого На Руку, так и я постараюсь ответить быстро. Если оставить на стороне контакты с внеземными цивилизациями, обычные контакты не способны покрывать радиодетали золотом. Да в этом и нужды нет: достаточно позолотить сами эти контакты. Зачем - товарищи ответили исчерпывающе.

для быстрой и хорошей пайки