Что значит "Как часто делаете плезир"?
С давних пор засела фраза из "Петра Первого":
Как часто делаете плезир?
Там еще было в разгворе слово "сюксе".
Что же это все-таки означает?
Plaisir - франц. "удовольствие". Персонажи имеют в виду светские развлечения - балы и т. п.
Succes - франц. "успех".
делать плезир - это доставлять удовльствие - калька с французского языка, который при Петре только входил в обращение. имеются в виду не сексуальные, а светские удовольствия - балы, маскарады, яейерверки, концерты, прогулки, катания в экипажах или санях и прочие радости того времени. сюксе - тоже французская калька - это означает успех., а вовсе не то, о чем моно было бы подумать :)