почему проблема бытия является одной из центральных проблем философии?

Серёжа L Знаток (265), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Simplex Мудрец (19107) 12 лет назад
А другой проблемы и нет, это - основной вопрос философии.
Остальные ответы
Maximus Оракул (74722) 12 лет назад
Чтое есть истина, за что держаться.. Этот вопрос тесно связан с онтологией
Интернет-магазин Батерфляй Мудрец (11227) 12 лет назад
Это основа всех умозаключений, от того на какой позиции ты стоишь относительно этой проблемы зависят все дальнейшие выводы.
Мудрый Философ Знаток (395) 12 лет назад
Как писал немецкий философ Гегель, определить место той или иной философской теории можно в соответствии с тем, как она решает проблему отношения мышления к бытию. Немецкий мыслитель Фридрих Энгельс назвал эту проблему ОСНОВНЫМ ВОПРОСОМ ФИЛОСОФИИ и сформулировал ее так: "Великий основной вопрос всей, и в особенности новейшей философии, есть вопрос о том, что первично: материя или сознание, бытие или мышление, природа или дух? ". Иначе говоря, первичность не сводится к ответу "раньше-позже", а означает начало и причину, основание и сущность.

В соответствии с тем, как философы отвечают на основной вопрос философии, они могут быть отнесены к одному из направлений философской мысли. Те, кто считал, что первична материя, природное начало, составили лагерь материализма. Те, кто решал основной вопрос философии в пользу сознания, идеального начала, духовной сущности мира, составили лагерь идеализма.

Основной вопрос философии допускает и двойственный ответ: и материя, и сознание представляют собой изначальные сущности и не могут быть сведены друг к другу. Такая позиция получила наименование дуализма.