Из каких слоёв состоит стенка сердца?

Стенки сердца состоят из трех слоев: эндокард - тонкий внутренний слой; миокард - толстый мышечный слой;
эпикард - тонкий наружный слой, который является висцеральным листком перикарда - серозной оболочки сердца

Из трёх слоёв: Эпикард -- наружный слой, миокард -- средний и эндокард -- внутренний.
Вопрос №2:
1)Как известно, из левого желудочка начинается большой круг кровообращения, из правого -- малый. И соответственно как хорошему насосу, левому желудочку необходимо иметь более толстые стенки, дабы обеспечивать большее давление для перекачки крови на большее расстояние.
2)Опять по той же причине. Чем больше нагрузка, тем толще стенки: желудочки непосредственно обеспечивают ток крови, а предсердия лишь перегоняют кровь обратно в желудочки.