Треугольник прямоугольный. Одна сторона 10 см, другая 5 см, углы равны 30, 60, 90. чему равна третья сторона??

Наталья Колесова Знаток (390), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856817) 11 лет назад
третья сторона равна пять корней из трех.

тк если в прямоугольном тр-ке соотношение между парой сторон 1:2.
то это меньший катет. лежащий против угла 30 градусов и гипотенуза.
курс геометрии 7 класс . тема ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТР-к.

длина бОльшего катета в тр-ках этого типа выражается как аV3 независимо от численной длины меньшего катета а.
запомни это соотношение и много задач расщелкаешь как ...чихнуть.
Остальные ответы
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) 11 лет назад
Катет равен 5, гипотенуза - 10. Дальше теорема Пифагора