Помогите ответить на вопросы! ТЕСТЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ. 1. В чем главное содержание реформ Петра I
ТЕСТЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ.
1. В чем главное содержание реформ Петра I : а) секуляризации /отхода от влияния религии и церкви всех сторон российской жизни; б) начало формирования светской культуры в России; в) сближение русского общества с основными тенденциями развития европейской цивилизации?
2. При каком императоре или императрице в России введен так называемый «табель о рангах» гражданской, военной и морской службы: а) Елизавете Петровне; б) Екатерине II; в) Петре 1?
3. Кто из русских драматургов написал трагикомедию «Владимир» - первую отечественную пьесу из истории России: а) А. П. Сумароков; б) М. М. Херасков; в) Ф. Прокопович; г) В. Капнист?
4. Кто из государственных деятелей был первым куратором Московского университета: а) И. И. Шувалов; б) А. Г. Разумовский; в) М. И. Воронцов?
5. Какой художественный стиль был господствующим при императрице Елизавете Петровне: а) Классицизм; б) ампир; в) барокко?
6. Кого из русских актеров принято называть «отцом русского театра» : а) А. Попова; б) И. Дмитриевского; в) Ф. Волкова?
7. Кто из деятелей Русского Просвещения был крупнейшим публицистом и основателем многих журналов: а) Сумароков; б) Державин; в) Новиков?
8. Екатерининский вельможа Г. А. Потемкин после первого представления известной комедии сказал ее автору: «Умри, Денис, или хоть больше ничего не пиши: имя твое бессмертно будет по этой одной пьесе. » О ком и о какой комедии говорил Потемкин: а) о Сумарокове; б) Тридиаковском; в) Капнисте; г) Фонвизине?
9. Кто из знатных людей XYIII века был владельцем крупнейшего в России крепостного театра: а) Я. Шаховский; б) Н. Шереметов; в) И. Шувалов; г) А. Шишков?
10. Как назывался основной труд Н. М. Карамзина: а) «Курс русской истории; б) «История государства Российского; в) «История Россия с древнейших времен; г) «История России» ?
11. Кто автор этих слов: «Мы никогда не шли вместе с другими народами, мы не принадлежим ни к одному из известных семейств человеческого рода, ни к Западу, ни к Востоку, и не имели традиций ни того, ни другого» : а) А. Герцен; б) К. Аксаков; в) П. Чаадаев; г) Ф. Достоевский?
12. Какое художественное произведение первой половины XIX в. было названо В. Белинским «энциклопедией русской жизни» : а) «Евгений Онегин» А. Пушкина; б) «Герой нашего времени» М. Лермонтова; в) «Горе от ума» А. Грибоедова; г) «Ревизор» Н. Гоголя?
13. Что такое «славянофильство» : а) религиозное течение; б) идея превосходства славян; в) теория особого пути развития России и ее культуры.
14. Кто из ниже названных деятелей русской культуры принадлежал к направлению «западничество» : а) А. Хомяков; б) И. Киреевский; в) А. Герцен; г) П. Анненков?
15. Кому из русских поэтов XIX века принадлежат эти строки: «То сердце не научатся любить, которое устало ненавидеть» : а) Я. Полонскому; б) П. Вяземскому; в) Ф. Тютчев; г) Н. Некрасов?
16. Какие художники были инициаторами создания «Товарищества передвижных художественных выставок» : а) И. Репин; б) В. Маяковский; в) Г. Мясоедов; г) И. Шишкин; д) И. Крамской?
17. Кто является основоположником русской классической музыки: а) А. Даргомыжский; б) П. Чайковский; в) М. Мусоргский; г) М. Глинка?
18. Какие функции выполняла русская классическая литература XIX века: а) эстетически-художественные; б) философско-мировоззренческие; в) нравственные; г) просветительские; д) познавательные?
реформы петра-начало гибели россии.