Политическое развитие Китая в 19 веке.
Открытие Китая для европейцев после Первой войны (1839-1842гг.) и разгрома китайского флота англичанами означало вступление империи Цин в период колониализма. Чтобы выплатить контрибуцию, китайское правительство пошло на повышение налогов, основная тяжесть которых пришлась на крестьян. Недовольство налоговым гнетом и в целом властью маньчжуров вылилось в 1850г. в крестьянскую войну тайпинов (от кит. равенство, благоденствие). К 1853г. тайпины захватили Южный и Центральный Китай. Их предводитель Хун был провозглашен императором.
Англичане начали Вторую ипиумную войну (1856-1860гг.). Китай потерпел поражение, после чего открыл еще 5 портов на побережье и 3 порта на реке Янцзы. После этого европейцы в 1864г. взяли штурмом оплот тайпинов город Нанкин. Около ста тыс. человек-жителей города-погибли, а Хун покончил с собой.
К концу XIXв. территория Китая была поделена на сферы влияния между различными державами. Население проявляло массовое недовольство европейским влиянием. Правительство Китая в 1898г. встало на более жесткие позиции по отношению к иностранцам. Народное движение против иностранцев возглавило движение общество "Ихэтуань" (Отряды справедливости и мира), идеологическая основа которого восходила к даосско-буддийским верованиям, традиционным приемам кулачного боя, за что восставшие получили в Европе наименование "боксеры". В стране началось истребление иностранцев. Объединенные отряды войск Англии, США, Германии, Японии, России, Франции, Италии и Австро-Венгрии разбили ихэтуаней и в августе 1900г. взяли Пекин. С восстанием было покончено. В начале XXв., в 1911-1913гг., в Китае произошла Синьхайская революция, власть маньчжурской династии была свергнута, страна стала республикой.