Протон и а-частица влетают в однородное магнитное поле

AuoH Знаток (305), на голосовании 11 лет назад
Протон и а-частица влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно силовым линиям, причем скорость протона в 2 раза больше скорости а-частицы. Отношение модулей сил. действующих на частицы Fp/Fa со стороны магнитного поля равно...
Голосование за лучший ответ
vlad Профи (811) 11 лет назад
на частицы в магнитном поле действует сила Лоуренца, прямо пропорциональная скорости и заряду. скорость протона в два раза больше, а заряд в два раза меньше. Т. Е. отношение сил = 1