Как определить в растворе анионы SO3 и CO3? Ответ подтвердите уравнениями реакции.

Stetsenko Sergey Ученик (168), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Милена Тархова Ученик (167) 11 лет назад
на сульфит ионы можно катионы бария (2+), можно добавить более сильную кислоту и подогреть, тогда получится соль более сильной кислоты, а сернистая распадется на воду и сернистый газ (запах горелых спичек) ;
на карбонат ионы можно добавить соль кальция (при условии, что она растворима) , выпадет белый карбонат кальция (мел) , можно опять же добавить более сильную кислоту, образуется соль, вода и углекислый газ, без цвета и запаха, если пропустить его через гашеную известь, то раствор сначала помутнеет, а потом станет прозрачым