Почему ампер, а не кулон?
Почему в СИ за основную единицу принят ампер, хотя кулон, характеризует заряд - первичное понятие, а ток есть заряд, переданный за единицу времени, то есть не является первичным.
Измерять удобнее, проще сделать ЭТАЛОН: ведь система единиц делается для ИЗМЕРЕНИЙ, а не для понимания физики....
Возможно, потому, что ток можно непосредственно измерять, а вот зарядометров не существует.
Принят за единицу чего? Ампер и кулон разные понятия о чем говорит формула А=Q/t. Q заряд это переданное количество (скалярная величина) , а ампер это сила (вектор) , переданное количество за единицу времени. Сравнить можно с S=V/t, аналогия 1 в 1. А вот величина ампер-час (A*ч) как раз и есть этот заряд Q, опять скаляр, а не вектор, количество заряда которое накопилось, например, за определенное время.
ток есть количество заряда, переданное за единицу времени