Выделение оперативной памяти на VirtualBox

Допустим я установил VirtualBox и выделил ему оперативной памяти 1 Gb из 2-х. Вопрос: тот 1 Gb который я выделил на виртуальную машину будет использоваться моей основной операционной системой когда я НЕ буду запускать виртуальную машину? Или всё, установил виртуалку и про гигабайт который я выделил можно забыть т. е. моя основная операционная система будет работать всегда с 1 Gb памяти на борту, вне зависимости от того запускаю я виртуалку или нет.

Память (именно тот объём, который задан в настройках, не больше и не меньше) будет выделена при старте виртуальной машины и освобождена при её закрытии. Не самой VirtualBox (в ней может быть много машин настроено) , а именно конкретной машины.

нет, выделенная память будет использоваться только при запущенной виртуальной машине.

даже если виртуалка запущена она потребеляет памяти столько, сколько ей нужно, но не более 1гига, если она не работает, соотвнтственно и память не потребляет. С другой стороны если основная ось вин 7, 1 гига ей будет мало, возможны лаги.

Выделенная память на VB - это максимум, больше которого он сожрать не сможет. Поэтому если он не работает, то и гиг этот не тронет.