климатические условия в разных частях нигерии

Марина Бухтоярова Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
всеволод кораблёв Мудрец (19802) 11 лет назад
Республика Нигерия располагается на плато, имеющем высоту 600 метров над уровнем моря. Вдоль Гвинейского залива проходит узкая полоса болотистой местности, а территория страны делится на крупные климатические области, разделенные речными долинами.

В Нигерии преобладает экваториально-муссонный климат. Наиболее влажными регионами являются дельта реки Нигер и юго-восток страны, здесь выпадает больше 4000 мм осадков в год. Площади, занятые лесами, получают несколько меньше влаги - в зависимости от года, ее количество колеблется от 1600 до 3000 мм. В саванне интенсивность дождей уменьшается по мере продвижения с юга на север. В центральных районах страны еще суше - здесь годовое количество осадков не превышает 1400 мм, исключение составляет плато Джое, на котором влажность несколько выше. Самым засушливым является северо-восток страны (не более 500 мм в год) .

Климат Нигерии имеет два ярко выраженных сезона, которые формируют основные виды воздушных масс. Одна из них представляет собой морской экваториальный воздух, который летом приносят влажные ветры с побережья, и тогда над пустыней возникает зона пониженного давления, а другой - континентальный тропический, и переносится он из Сахары пыльным сухим ветром харматан.

Период дождей в стране длится с марта по сентябрь, и только на юге он ненадолго прерывается в августе, а сухое время года приходится на оставшиеся месяцы в году (на севере страны оно длится несколько дольше, чем в других регионах) . Перед началом и окончанием влажного сезона, обычно стоит изнуряющая жаркая погода, которая сопровождается кратковременными грозами, но с мая по август они уступают место затяжным дождям.

Среднегодовая температура по стране держится выше 25 градусов. Наиболее жарко на севере с марта по июнь, а на юге – с февраля по апрель, так как в это время воздух нагревается свыше +30, в период дождей температура несколько падает. Среднесуточные колебания температур в Нигерии ощущаются значительно больше, чем за месяц или за год. Особенно сильно они чувствуются на севере республики в период, когда дует харматан, тогда в дневное время очень жарко - выше +40 градусов, а ночью столбик термометра опускается ниже +10.

Даже привычное население довольно трудно переносит засушливый сезон. От горячего ветра пересыхают горло и слизистая оболочка носа, растрескиваются губы, а пыль попадает в рот и глаза.