Помогите! Что такое Гипербола, Олицетворение? Пожалуйста приводите примеры!!!

Полина Знаток (491), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184663) 11 лет назад
Гипербола — образное выражение, содержащие непомерное преувеличение размера, силы, значения какого-либо предмета, явления. Например: «В сто сорок солнца закат пылал» (Маяковский) . Используется гипербола для усиления эмоционального воздействия на читателя, а также для того, чтобы ярче выделить в изображаемом явлении те или иные стороны.
Например: «И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел» (М. Ю. Лермонтов) .
Или у Н. В. Гоголя: «Шаровары, шириной в Черное море» ;
«Рот величиной в арку Главного штаба» .
Наибольшую роль гипербола приобретает в сатире. Гипербола может быть идеализирующей и уничтожающей.

Олицетворение – один из приемов художественного изображения, состоящий в том, что животные, неодушевленные предметы, явления природы наделяются человеческими способностями и свойствами: даром речи, чувствами и мыслями.
Олицетворение – один из постоянных приемов изображения в сказках, баснях, народных заговорах.
Олицетворение как художественный троп – оборот, состоящий в перенесении свойства человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия, часто применяется в поэтической речи. Например, у А. С. Пушкина:
Утешится безмолвная печаль,
И резвая задумается радость.. .

"Луна хохотала, как клоун" (С. Есенин)

Идет седая чародейка,
Косматым машет рукавом;
И снег, и мраз, и иней сыплет,
И воды претворяет в льды.
От хладного ее дыханья
Природы взор оцепенел.. .
(Г. Р. Державин)

Устало все кругом: устал и цвет небес,
И ветер, и река, и месяц, что родился,
И ночь, и в зелени потусклой спящий лес,
И желтый тот листок, что, наконец, свалился.
(А. А. Фет)