Скоко лет живет дуб?

В 2009 г. в Северной Америке ученые обнаружили самое старое дерево на земле. Им оказался дуб Палмера (Quercus palmeri), возраст которого оценили в 13000 лет.
Недалеко от самого старого города Палестины - Хеврона находится священное дерево христиан - Мамврийский дуб (его также называют Палестинский Дуб, Дуб Авраама) . Согласно Библии, возле него Авраам получил Божие откровение о Святой Троице. Этому дубу, как полагают, около 5000 лет!
Российский лесовод Ф. Медведев в 1899 году сообщил, что в Арденнах (Франция) в 1824 году дровосеки срубили гигантский дуб и в огромном дупле нашли обломки жертвенных сосудов и монеты самкитской чеканки. Французский ботаник Декандоль после ряда измерений и вычислений определил, что дубу 2400 лет. Археологи подтвердили, что предметы, найденные в дубе, относятся ко времени вторжения варваров.
Самый старый дуб в Европе растет на востоке Литвы, недалеко от поселка Стелмуж. Его так и называют - «Стелмужский старик» . Дендрологи определили, что ему около 2000 лет.

У нас в Калуге есть дуб возраст которого по официальным источникам более 600 лет. Это приблизительная оценка сделанная на основании подсчета возраста отдельных веток, срезанных при санитарной обрезке. Это дерево является старейшим в нашем городе и имеет статус памятника природы.

В одном городе есть парк из дубов, посаженных пленными французами после войны 1812 года. То есть им двести лет. Выглядят хоть куда.

Продолжительность жизни этого дерева иногда достигает до 2 тыс. лет . Но в среднем продолжительность жизни дуба считается от 300 до 400 лет . До 150 лет дуб продолжает рост в высоту, но а что касается роста в толщину, этот процесс продолжается всю жизнь . Дуб обычно начинает цвести с 20-30 лет. Черешчатый дуб живет до 100 лет .