какие растения-папоротники или мхи имеют более сложное строение докажите?

Наташа Пинаева Ученик (181), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
kolzirin Гений (75288) 12 лет назад
Папоротники стоят выше на эволюционной лестнице развития.
И имеют более сложное строение, чем мхи.
1.Папоротники имеют корни (придаточные) , которые отрастают от подземного побега (от корневища) . Мхи корней не имеют.
2.У папоротников сложные и крупные листья (вайи) , мхи имеют микроскопические листочки.
3.У папоротников взрослое листостебельное растение является спорофитом и его клетки диплоидны, а у мхов -коробочка на ножке - бесполое поколение, а клетки гаметофита гаплоидны.
4.У папоротников лучше развиты ткани и проводящая система.

Источник: Биология растений.
Остальные ответы
Котик Ученик (201) 8 лет назад
Согласна (халявна забрала баллы)
Наталья Громова Знаток (261) 7 лет назад
Большое спасибо!!! Хорошо, что можно вот так задавать вопросы и тебе отвечают, очень помогает!!!
Олеся Азрапкина Знаток (341) 7 лет назад
коротко и ясно. шикарно )))
Ксения Филимонова Ученик (132) 6 лет назад
Я согласна с ответом. Всё кратко и понятно. Добавить нечего.
Инна Золотарева Ученик (213) 4 года назад
Почему так кратко, я думал что найду развёрнутый ответ, а тут это
Максим Громов Знаток (326) 4 года назад
Даша Литвиненко Ученик (146) 4 года назад
Папоротники имеют более  сложное строение, так как:

1. Имеют развитые механические, проводящие и фотосинтезирующие ткани по сравнению с мхами

2.У папоротников развиты вегетативные органы (корневище, лист-вайя, придаточные корни, стебли). У мхов только стебель, примитивный лист и ризоиды). Проводящие ткани почти не развиты

3. Взрослое зеленое растение папоротника спорофит 2n. Увеличенная плоидность позволяет иметь более мощное растение, что позволяет повысить шансы на выживание.  У мхов  зеленое растение гаметофит

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/5092409#readmore
Людмила Домрачева Профи (587) 3 года назад

Папоротники имеют более сложное строение, так как:

3. Взрослое зеленое растение папоротника спорофит 2n. Увеличенная плоидность позволяет иметь более мощное растение, что позволяет повысить шансы на выживание. У мхов зеленое растение гаметофит