Прочее кулинарное

Как готовить соус "Карри" ?

В интернете искал рецепт, очень хочется приготовить, но там столько всего надо, какие то ёгурты натуральные (Как я понял без вкусовых добавок и красителей, аналог кифира) , дайте рецепт приготовления в домашних условиях, без этих водорослей, которые нужно добавлять по "японским" рецептам.
Лучший ответ
Карри — это довольно популярная смесь пряностей, пришедшая к нам из Индии. Основу карри составляет куркума, к которой добавляют другие пряности. На основе порошка карри готовится соус, который можно добавлять в самые разные блюда. Как приготовить соус карри, расскажет Страна Советов. Вообще, словом «карри» называют не только саму приправу, но и блюда, в состав которых входит соус карри. Обычно карри представляет собой густое жидкое блюдо из тушеных овощей и бобовых, с мясом или без, приправленное карри. Обычно карри подают с рисом. А в европейской кухне под карри могут подразумевать вообще любое блюдо, в состав которого входит соус карри или даже просто приправа в порошке. Соус карри: вариант 1 Готовить соус карри можно множеством разных способов, неизменным остается лишь один компонент — порошок карри. Давайте для начала попробуем приготовить соус на основе мясного бульона с луком и яблоком. Для этого нам будут нужны: мясной бульон — 1 ст. растительное масло — 3-4 ст. л. сливки — 2 ст. л. порошок карри — 2 ст. л. мука — 1 ст. л. репчатый лук — 1 шт. яблоко — 1 шт. чеснок — 1-2 зубчика лимонный сок — 1 ч. л. готовая горчица — 1 ч. л. Лук и чеснок чистим, мелко режем и обжариваем в растительном масле в глубокой сковороде. Когда лук приобретет золотистый цвет, медленно всыпаем в сковородку муку и обжариваем еще две минуты, не забывая постоянно перемешивать деревянной лопаткой. Снимаем сковородку с плиты, вливаем бульон и тщательно перемешиваем, следя, чтобы не образовывались комочки. Добавляем порошок карри и снова перемешиваем. Возвращаем сковороду на плиту, доводим соус до кипения и варим пять минут на медленном огне. Пока варится соус, моем и чистим яблоко, натираем его на мелкой терке и добавляем в кипящий соус. В почти готовый соус вливаем лимонный сок (лучше свежевыжатый) и горчицу. Перед самой подачей на стол заправляем соус карри сливками и подаем его в горячем виде. Соус карри: вариант 2 Можно приготовить соус карри и на основе других продуктов, скажем, томатной пасты и апельсинового сока. Такой вариант соуса хорошо подавать с жареным картофелем или жареным мясом. Для приготовления соуса нам потребуются следующие ингредиенты: 250 мл апельсинового сока 125 г томатной пасты 2-3 ст. л. порошка карри 1-2 ст. л. оливкового масла 1 ч. л. молотого кайенского перца 1 бульонный кубик щепотка сахара соль, молотый черный перец — по вкусу Выливаем оливковое масло в сотейник и прогреваем. Добавляем томатную пасту, перемешиваем. Через пару минут всыпаем пряности (карри, кайенский перец) , еще раз перемешиваем и варим примерно три минуты. Вливаем апельсиновый сок и добавляем бульонный кубик. Размешиваем и варим еще 3-5 минут. Солим соус по вкусу, добавляем сахар и перец и еще немного провариваем (соус должен увариться и не быть слишком жидким) . Соус карри: вариант 3 Если нет времени варить соус карри, можно воспользоваться вариантом «на скорую руку» на основе самого обычного майонеза. Чтобы приготовить такой быстрый соус, нам будут нужны такие продукты: майонез — 100 г порошок карри — 20 г консервированный ананас — половина колечка репчатый лук, соль, перец — по вкусу Чтобы получился соус, нужно просто-напросто перемешать все ингредиенты в блендере до однородности. Такой соус не используют при готовке, а подают к уже готовым блюдам. Если у вас найдется пять лишних минут, лучше в качестве основы для соуса приготовить домашний майонез, вместо того чтобы брать покупной. Приятного аппетита!
Остальные ответы
Карри – (от тамильского слова kari) просто приправа. Рецепта его нет. В Индии, как правило, смесь изготавливается перед применением из свежих компонентов, состав не фиксирован и определяется по вкусу. Вне Индии – карри известна в виде сухого порошка желтого цвета из-за примеси куркумы. Индусы говорит, что у них столько видов карри, сколько каст – 3000 подвидов. Карри под овощи и чатни гораздо острее тех карри, что делаются под мясо, которые могут быть и сладкие. Острота соуса в этом случае стирает разницу между овощами и мясом.
Вам понадобится 1 головка лука 1-2 зубка чеснока 3-4 ст. ложки растительного масла 1 ст. ложка муки стакан мясного бульона 2 ст. ложки порошка карри 1 яблоко ч. ложка лимонного сока ч. ложка готовой горчицы 2 ст. ложки сливок Инструкция 1 Очистить одну луковицу и 1-2 зубка чеснока. Мелко их нарезать и поставить жарить в 3-4 ложках растительного масла. 2 Когда лук станет золотистого цвета, в него медленно всыпать 1 столовую ложку муки и продолжать обжаривать еще 2 минуты, постоянно помешивая деревянной лопаткой. 3 Снять карри соус с плиты. Влить стакан мясного бульона и тщательно перемешать, чтобы не было комочков. После чего добавить порошок карри в количестве двух столовых ложек и снова перемешать. 4 Кастрюлю с соусом снова ставят на плиту, доводят до кипения и варят на медленном огне 5 минут. 5 За это время очищают вымытое яблоко, натирают на мелкой терке и добавляют в кипящий соус. 6 Выдавить из лимона сок и одну чайную ложку влить в почти готовый соус, положить в соус для остроты вкуса одну чайную ложку готовой горчицы. 7 И, напоследок, соус карри заправляют двумя столовыми ложками сливок. После чего он готов и может подаваться на стол в горячем виде.
Ищите в ЖЖ у stalic - очень подробно и красочно описано
выше правильно сказал, это просто состав приправы, которая вариирует от семьи к семье; у каждой мамы своя. Могу дать фруктовый карри например для курочки: 2 яблока 2 лука очистить и пассировать на масле добавить банан и ещё немного пассировать посыпать порошком карри (для интенсивного вкуса и аромата хорошо бы смешать жёлтый и красный карри) , хорошо перемешать и залить кокосовым молоком ( можно за неимением заменить мясным бульоном, добавить сливок) (можно добавить чилли) варить до готовности, поперчить, посолить, и растереть блендером с рисом, со свениной, с птицей