ПРОТЕСТАНТСКАЯ церковь, Что это?

Дария Долматова Знаток (402), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Знаю, что ответвление от католицизма.. но не секта ли это часом? Знакомый часто ходит туда.. говорит о каком-то покаянии.. пугает порой... Библию перечитывает.. ХМ... .
КТО ЗНАЕТ?
Лучший ответ
кто-то из толпы Высший разум (125790) 11 лет назад
Протестантской церкви не бывает) есть течение в христианстве - протестантизм, но разных секточек там десятки тысяч, все с разным вероучением, и все "истинные"...

Происхождение. От Православия отделились католики, от католиков отделились протестанты.

С точки зрения святого Православия, "протестантизм" - погибельная ересь.
кто-то из толпыВысший разум (125790) 11 лет назад
Православные изучают Библию под руководством священников и пользуясь учением Святых Отцов.

Протестанты изучают Библию с точки зрения своих пасторов. как их научили - то и проповедуют.

даниил аверкинУченик (223) 9 лет назад
Сначала не было никакой Православной церкви.
СтранникЗнаток (288) 8 лет назад
Полный бред.
pizПрофи (674) 10 месяцев назад
но главное истинная церковь это та где у батюшки мерседесс
Остальные ответы
Teoinkorpulator Оракул (80622) 11 лет назад
Хрен который редьки не слаще.
Сталкер Просветленный (47340) 11 лет назад
протестантских "церквей" около 20 тысяч разновидностей
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (223877) 11 лет назад
это кредит "большие возможности"..
покаяние залог больших перемен в будущем..
Ирина Мыслитель (9070) 11 лет назад
протестанты-это те кто идет против религии ипротив духов этого мира, таких христиан мало к сожалению, а в церквях сейчас во всех-бабло, разврат и т. п.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (162481) 11 лет назад
Это церковь которая вечно всем не довольна

И по этому протестует
вячеслав александров Мастер (2164) 11 лет назад
Люди решили узнать правду о Боге, прочитали что написано в Библии поверили этому и стали жить в согласии с написанным. А то что противоречит Библии но навязывается официальной церковью было подвергнуто протесту со сторорны этих людей . Во главе протестантизма лежит возвращение к истокам веры в Бога то есть к Библии. А авторитетом в вопросах веры признаётся не церковное руководство, а Бог .
любовь пугачеваЗнаток (318) 11 лет назад
Но почему то в Писании написано,что Церковь -столп и утверждение ИСТИНЫ,Но не написано,что Писание-столп и утверждение Истины.Ваша протестантская секта выдумана немцем Мартином Лютером.А Православная(АПОСТОЛЬСКАЯ) Церковь основана Самим ХРИСТОМ.В Ваше секте еще больше ересей,чем в Католической.Вы отвергаете Предание,но почему то учение Ваше заключается в книгах ,составленных Лютером и приятелями его.1)"Аугсбугское исповедание",2)"Апология аусбугского исповедания",Шмалькальденские артикулы,4)катехизисы и др.Это религия -не ХРИСТОВА.Она выдумана людьми.Т.е это не слово Божье,а выходит почти что предание,но предание с маленькой буквы.Это религия отвергает Церковь ХРИСТОВУ,священство,идущее от Апостолов,не имеет священнодействий Христианских,идущих от АПОСТОЛОВ(Апостольские правила).Отвергает Евхаристию,без участия в которой,зачем рождаться человеку?Вы сами себя считаете за святых и спасенных.Это Ваша секта полностью ПРОТИВОРЕЧИТ ПИСАНИЮ.
вячеслав александров Мастер (2164) Ну вы загнули.
Nina ZhiganovaУченик (114) 9 лет назад
Это люди живущие по Божему писанию.
sansous44 voskresenchausЗнаток (307) 8 лет назад
протистанская церковь не основана самим ХРИСТОМ- это бред. Это настолько бред что меня аж в дрожь дало. Я сам православный. Но у нас в городе есть и православная и протистанская церковь) Мне на самом деле пофиг в какую ходить. Я считаю себя православным так как это по культуре России. Но если я хочу узнать о Боге, познать его любовь, то я иду в протистанскую т. к. в православной в основном странные обряды, а не проповедь. А если помолиться за семью и друзей и т. д., то в православную. но молюсь я там не иконам (т. к. по библии нельзя молиться изображениям и идолам (это идолопоклонство- вторая заповедь), а обращаясь к самому Иисусу. Мне кажется неважно в какой церкви: православной, протестанской, англиканской или католической, я буду познавать Иисуса Христа. Он един
Linups_Troolvalds Мыслитель (7220) 11 лет назад
Выше такую ерунду понаписали ...не считая предпоследнего.. У них нет церккви, сохраняя самостоятельность, основанную на библейских принципах, могут существовать в рамках самых разных правовых систем и относятся к ним с подобающим уважением.
Marana_tha Гений (57207) 11 лет назад
Протестанты - это кальвинисты, лютеране.
Но, скорее всего ваш знакомый ходит в неопротестантскую церковь: баптисты, пятидесятники, харизматы, адвентисты.
Смотря что подразумевать под сектой. А, вообще Дворкин все неопротестантские церкви именует сектами, но различает на деструктивные, опасные и на неопасные.
Другие люди могут именовать и лютеран-сектантами, Дворкин их так не называет.
В общем, в секту он ходит или нет, никакой разницы, нужно знать точное название, а потом определять: есть ли контроль за сознанием членов, есть ли какие-то принуждения, тоталитарная ли группа или нет.
Если сами имеете православную веру и необходимые знания, то попытайте ему объяснить, что наиболее правильная вера-православная, потому что там существует непрерывная передача веры от Апостолов.
Константин Злобин Искусственный Интеллект (227974) 11 лет назад
Что угодно, не не Церковь Христа и Апостолов...
любовь пугачева Знаток (318) 11 лет назад
Это не Церковь. Это секта, отколовшаяся от католиков, но имеющая еще больше ересей. Создана человеком, а Истинную Церковь основал САМ ХРИСТОС. Вот и делайте выводы.
sansous44 voskresenchausЗнаток (307) 8 лет назад
какая же истинная? Католическая? Православная?
Бастардо Мыслитель (7802) 11 лет назад
Еретики, лучше не касаться их учения. Оно опасно для души.
Наталья Акимова Мыслитель (9417) 11 лет назад
Практически все протестантские церкви исповедуют одни и те же Символы веры — Никейский, Афанасьевский или Апостольский. Эти Символы веры основываются на одних и тех же учениях, которых уже веками придерживается Католическая церковь, таких, как Троица, бессмертная душа и адские муки.