Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

за что люди стали называть петра 1 великим

Дима Попов Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
МАРКИЗА Искусственный Интеллект (139645) 11 лет назад
За то, что он сделал для России, да и роста он был немалого.
Анжела Анжела Мыслитель (7406) 11 лет назад
Петр 1 царствовал всего 36 лет, но каждый год его правления по количеству сделанного равняется десяти. Петр 1 обладал громадной энергией и, как писал один английский посол в докладе своему правительству, "только силой своего гения сумел за короткий срок поднять Россию до уровня передовых стран Европы. Петр создал регулярную армию. До его правления у России не было ни одного корабля, а к концу - стало до 130 парусных и более 400 гребных. В результате Северной войны, длившейся 21 год, он добился для государства выхода к морю. Петр сам учился и заставлял учиться других. Во время его царствования все дворяне обязаны были учиться и служить. При нем появились учебные заведения для подготовки офицеров и чиновников, начали строить Академию наук, вышла первая печатная газета - "Ведомости", возник первый музей - "Кунсткамера". При Петре были построены многие заводы и фабрики, открыты рудники и шахты. В 1703 году в устье Невы был заложен новый город - Санкт-Петербург, который затем стал столицей России. Для лучшего управления страной царь разделил ее на губернии, которыми управляли губернаторы. Каждая губерния делилась не провинции. Для решения самых важных государственых дел были созданы Сенат и коллегии. В 1725 году Сенат присвоил Петру 1 титул Отца Отечества, Петра Великого, императора Всероссийского. Умер Петр 1 в 1725 году.
Нина Якшина Ученик (174) 8 лет назад
за то что он одержал победу над Швецией совершил много реформ и при нём возник 1-й музей "Кунтскамера". А КОРОЧЕ, МНОГО СДЕЛАЛ ДЛЯ РОССИИ
Алик Гобозов Ученик (160) 7 лет назад
Петр 1 царствовал всего 36 лет, но каждый год его правления по количеству сделанного равняется десяти. Петр 1 обладал громадной энергией и, как писал один английский посол в докладе своему правительству, "только силой своего гения сумел за короткий срок поднять Россию до уровня передовых стран Европы. Петр создал регулярную армию. До его правления у России не было ни одного корабля, а к концу - стало до 130 парусных и более 400 гребных. В результате Северной войны, длившейся 21 год, он добился для государства выхода к морю. Петр сам учился и заставлял учиться других. Во время его царствования все дворяне обязаны были учиться и служить. При нем появились учебные заведения для подготовки офицеров и чиновников, начали строить Академию наук, вышла первая печатная газета - "Ведомости", возник первый музей - "Кунсткамера". При Петре были построены многие заводы и фабрики, открыты рудники и шахты. В 1703 году в устье Невы был заложен новый город - Санкт-Петербург, который затем стал столицей России. Для лучшего управления страной царь разделил ее на губернии, которыми управляли губернаторы. Каждая губерния делилась не провинции. Для решения самых важных государственых дел были созданы Сенат и коллегии. В 1725 году Сенат присвоил Петру 1 титул Отца Отечества, Петра Великого, императора Всероссийского. Умер Петр 1 в 1725 году. за то что он одержал победу над Швецией совершил много реформ и при нём возник 1-й музей "Кунтскамера". А КОРОЧЕ, МНОГО СДЕЛАЛ ДЛЯ РОССИИ