Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Санкт-петербург. Почему санкт петербург-город федерального значения??

Булат Мустафин Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508566) 11 лет назад
ГОРОД ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
один из видов субъектов РФ. Придание некоторым городам статуса самостоятельных субъектов федерации в нашей стране имеет исторические корни. В бывшей РСФСР существовали города республиканского подчинения - Москва, Ленинград и Севастополь, особый статус которых объяснялся их исключительным административно-политическим, экономическим или военно-стратегическим значением. Этими же соображениями объясняется закрепление Конституцией РФ статуса Г. ф. з. за Москвой и Санкт-Петербургом. Г. ф. з. равноправен с другими субъектами Федерации. Так же как области и края, Г. ф. з. не имеет своей конституции. Его статус определяется уставом. города, принимаемым его представительным органом.