Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что связывает сражения при Слейсе, у Креси, около Пуатье, у Азенкура?

Галина ситникова Знаток (397), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 11 лет назад
Столе́тняя война́ — серия военных конфликтов между Англией и её союзниками и Францией и её союзниками с 1337 по 1453.

Война продолжалась 116 лет (с перерывами) .
1. 1337–1360,
2. 1369–1389,
3. 1415–1429,
4. 1429–1453.

Битва при Слёйсе — 24 июня 1340 г, первое крупное морское сражение, обеспечило англичанам превосходство на море.

22 июня 1340 года Эдуард вышел в море, собрав максимально возможное количество кораблей (около 200). Вскоре к нему еще присоединилась эскадра, пополнив силы до 250 кораблей. 23 июня английский флот подошёл к бухте Слёйса, где стоял французский флот в 400 кораблей.

Французы решили преградить англичанам путь в бухту, но английские корабли смогли развернуться и атаковать французскую эскадру по всему фронту. Битва продолжалась весь день и закончилась полным поражением французов.

Битва при Креси – 26 августа 1346 г. Сочетание новых видов оружия и тактики стало началом конца рыцарства.

Первыми в атаку пошли арбалетчики, устроившие ливень стрел, чтобы дезорганизовать и навести ужас на английскую пехоту. Но атака арбалетчиков оказалась совершенно бесполезной: их скорострельность от 3 до 5 стрел в минуту не шла ни в какое сравнение с английской в 10—12 залпов.

Французская кавалерия выстроилась рядами и тоже пошла в наступление. Однако, подъём на холм и искусственные препятствия, нарушили стройность кавалерийских рядов, а стрельба из длинных луков не прекращалась ни на минуту. Французам не удалось нарушить боевой строй англичан даже после 16 атак и ужасающих потерь. С наступлением ночи раненый Филипп VI отдал приказ об отходе.

Битва при Пуатье — 19 сентября 1356 г.

Английские лучники завязали перестрелку с французскими арбалетчиками, однако из-за дефицита стрел и хороших доспехов противника эта перестрелка была безрезультатна для англичан. Когда англичане израсходовали стрелы, началось наступление пехоты.

Французские порядки смешались. Малочисленный и растерянный королевский отряд был отброшен к югу. Король Иоанн Добрый был взят в плен.

Битва при Азенкуре— 25 октября 1415 г близ местечка Азенкур

Особенность сражения в том, что имевшая значительное численное превосходство французская армия потерпела сокрушительное поражение. Причиной диспропорции в потерях (несколько тысяч со стороны французов и всего несколько десятков со стороны англичан) было тактически грамотное применение англичанами масс стрелков, вооружённых длинными луками, в сочетании с отрядами тяжеловооружённых воинов.

В результате французы были вынуждены подписать в 1420 году договор в Труа, согласно которому английский король Генрих V объявлялся наследником французского трона.

Удачи Вам!