Пожалуйста помогите

Ира Гордеева Ученик (137), закрыт 11 лет назад
Круглогодичная олимпиада по географии
1) Какое утверждение о географических особенностях освещённости Земли является верным?
А) 23 июня в пределах Южного полярного круга наблюдается полярная ночь.
Б) 23 сентября Северное полушарие освещено больше, чем Южное.
В) 22 декабря полуденное Солнце стоит в зените над экватором.
Г) 21 марта полуденное Солнце стоит в зените над Северным тропиком.
2) В какой из перечисленных стран Евразии в летнее время дожди выпадают крайне редко?
А) Индия Б) Испания
В) Япония Г) Норвегия
3) Если масштаб глобуса 1: 100 000 000, то длина линии экватора на нём равна:
А) 50 см Б) 40 см В) 20 см Г) 1 м Д) 30 см
4) Какой вулкан расположен в пределах Тихоокеанского сейсмического пояса?
А) Орисаба Б) Везувий В) Гекла Г) Этна
5) Первыми европейцами, открывшими восточные берега Северной Америки, были:
А) голландцы, во главе с В. Баренцем.
Б) португальцы, во главе с Васко да Гама
В) норманны, во главе с Лейвом Эриксоном
Г) испанцы, во главе с Х, Колумбом
6) Выберете тёплые морские течения:
А) Гвинейское Б) Перуанское В) Западных ветров Г) Калифорнийское Д) Северо-Тихоокеанское
7) Подчеркните страну, которая не имеет государственной границы с Китаем:
Афганистан, Вьетнам, Индия, Казахстан, Камбоджа, Монголия, Непал, Россия.
8) Какая общая черта объединяет города: Лос-Анжелес, Лондон, Шанхай и Сеул?
А. Является крупными портами.
Б. Являются крупными городами-миллионерами
В. Расположены в бассейне Тихого океана
Г. Являются столицами
9) Расставить, названные страны по мере убывания их показателей добычи нефти:
Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, Китай, Норвегия
10) Расставить, названы страны по мере убывания их показателей добычи природного газа:
США, Канада, Нидерланды, Россия, Великобритания
11) Выбрать 5 стран с самыми значительными показателями добычи каменного угля и расположить их в порядке убывания количества добытого угля:
США, Россия, Китай, ФРГ, Индия, Австралия, Польша, Украина, ЮАР, Казахстан
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 11 лет назад
1) А) 23 июня в пределах Южного полярного круга наблюдается полярная ночь.

2) Б) Испания

3) Б) 40 см

4) А) Орисаба

5) В) норманны, во главе с Лейвом Эриксоном

6) А) Гвинейское Д) Северо-Тихоокеанское

7) Камбоджа,

8) Б. Являются крупными городами-миллионерами

9) Саудовская Аравия, Россия, США, Иран, Китай, Норвегия

10) Россия, США, Канада, Нидерланды, Великобритания

11) Китай, США, Индия, Австралия, Россия