Воздушный рис и пшеница
Как это делают? Поделитесь кто-нибудь, срочно захотелось восполнить пробел в этой области знаний. Вот попкорн можно делать дома, он как-бы выворачивается наизнанку. А рис? и пшеница остаются такими же зернышками только раздутыми. Как это делают?
рис помещают в камеры с очень большим давлением,а потом его резко опускают и рис раздувается...а как это проиходит,подробней рассказать немогу,непомню;)
понижают давление в камере, откачивают воздух, рис и раздувается...
В домашних условиях невозможно это сделать...А кукурузу можно...
Как приготовить попкорн в кастрюле. Подойдет любая кастрюля от 2 литров с крышкой. Желательно, чтобы крышка была с дырочкой для отвода пара.
Для того, чтобы определить, сколько зерна вы можете приготовить в этой кастрюле, насыпьте в нее зерно кукурузы так, чтобы оно покрывало донышко. Запомните это количество. Растительное масло (необходима примерно 1/3 часть от объема зерна) на-
ливается на дно кастрюли и нагревается примерно до 200–240 °C. Проверить, нагрелось ли масло, можно с помощью пары зернышек кукурузы. Когда они раскроются, вы можете высыпать в кастрюлю остальное зерно. Закройте крышкой кастрюлю и осторожно потрясите ее. Это необходимо для того, чтобы все зерна «выкупались» в растительном масле, покрывшись его тонким слоем. Когда процесс раскрытия зерен начнется (особенно увлекательно это наблюдать через стеклянную крышку) – вы услышите характерные хлопки – можно снимать кастрюлю с плиты. Раскаленное масло раскроет оставшиеся зерна. Только ни в коем случае не используйте для приготовления попкорна на плите сливочное масло. Масло должно быть растительное: наилучший вариант – кокосовое. Подойдет дезодорированное кукурузное, в крайнем случае – рафинированное и дезодорированное подсолнечное, но это - не самый лучший вариант.
Как приготовить попкорн в микроволновке. Тут есть свои особенности, в частности, допустимо использование сливочного масла (предварительно растопленного) , придающего продукту потрясающий вкус. Взять стеклянную посуду для СВЧ с крышкой. Насыпать попкорн одним слоем, добавить немного масла, перемешать. Накрыть крышкой, поставить в микроволновку и включить ее на полную мощность. Для 800 Вт достаточно 4 минут. Как только хлопки стали совсем редкие – попкорн готов. Если несколько зерен не раскроются – это нормально. В Америке такие экземпляры называют «старыми девами» . Они содержат меньше воды, чем необходимо для «распускания» Но это легко исправить: наполните поллитровую банку на треть не раскрывшимися зернами и добавьте туда одну столовую ложку воды; закройте банку воздухонепроницаемой крышкой и встряхивайте ее каждые пять минут до тех пор, пока зерна не впитают в себя всю воду. Положите банку в прохладное место (15 °С) и через 2–3 дня можете попробовать снова приготовить попкорн. Если все еще останутся нераскрывшиеся зерна, добавьте еще несколько капель воды в банку, встряхните и оставьте опять в прохладном месте на несколько дней.
Добавление соли и приправ. Разумеется, по вкусу. Соль можно применять как йодированную, так и не йодированную, а также ваши любимые специи и приправы. Если приправы добавляются только в готовый продукт (пряности, например, не выдерживают высокой температуры и теряют вкусо-ароматические свойства) , то соль можно добавлять как до приготовления, так и после.
Правда, есть мнение, что добавление соли перед приготовлением попкорна делает его более жестким. Мы рекомендуем вам ориентироваться на свой вкус и искать свои сочетания попкорна, соли и приправ.