Подскажите пожалуйста, что это такое? :)

Lana Мыслитель (7283), закрыт 11 лет назад
Очень интересно, что это такое. Может у кого то, что то похожее есть или кто нибудь знает что это?) ) Похоже на медь, с двух сторон обсолютно одинаковое.
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268527) 11 лет назад
Изделие сделано по мотивам Владимиро-Суздальской белокаменной резьбы, подобных львов можно встретить на Георгиевском соборе в Юрьеве-Польском.

На Дмитриевском соборе во Владимире

И на стенах Церкви Покрова на Нерли.

Этот белокаменный мотив часто использовался в различной сувенирной продукции, от значков, до чеканных панно.

Этот же мотив льва можно наблюдать и в древнерусской домовой (корабельной) резьбе по дереву.

Все львы конечно разные, но у них у всех есть объединяющаая все изображения черта - это цветущий хвост.

Для русских людей - лев был существом фантастическим, то есть не земным, и олицетворял, как и русалки, райские птицы - потусторонний, неведомый мир.

Все непонятное, неизведанное люди причисляли к таинственным подземным или подводным силам.

Львы считались псами охраняющими врата потустороннего мира.
На Руси их изображали в качестве хранителей жилья, запасов.

LanaМыслитель (7283) 11 лет назад
Большое спасибо за информацию)
Stolz Высший разум (268527) Спасибо за вопрос!!!
Остальные ответы
Евгений С Мастер (2399) 11 лет назад
я бы сказал сразу что фигурка для украшения, крепящаяся на что то, но раз говоришь с другой стороны такая же, значит какой то сувенир, может быть выступавший в роли оберега, может быть миниатюрка какого то более большого произведения искусства, а может быть кто то просто для красоты вылил. хотя плоский рисунок больше напоминает наскальное изображение.
на форуме по древней архитектуре и живописи больше скажут.
whiplash Просветленный (47599) 11 лет назад
декоративная подвеска. по фотке непонятно, старая или новодел.