почему использование саксаула для отопления жилищ можно считать экологическим преступлением?

СЕРЁЖА БРЕЗИЦКИЙ Профи (591), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Борисовна Просветленный (48778) 11 лет назад
Оба вида саксаулов используются также для закрепления подвижных песков и озеленения. Молодыми побегами питаются верблюды и овцы. http://www.tdecologica.ru/info/porody_derevev/saksaul/

Виды саксаула, особенно Саксаул чёрный, широко используются для закрепления песков и озеленения городов в зоне пустынь и полупустынь. Хрупкая тяжёлая древесина идёт на топливо и для получения поташа. Зимой зелёные веточки служат кормом для верблюдов и овец. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Все лето дерево сбрасывает лишние веточки, устилая вокруг себя песок мелким хворостом.
Отлично горит этот хворост. Саксаул — прекрасное топливо. Нет в мире дерева, которое давало бы столько же тепла. Как топливо саксаул может быть сравнен с некоторыми видами угля.
Многие века в пустынях Средней Азии саксаул был единственным видом топлива. Вот почему вокруг городов и селений почти исчезли саксауловые леса.

Теперь на помощь саксаулу пришли каменный уголь и газ, а саксаул берегут. Вырубают его редко. Молодым деревцам дают подрасти, набраться сил, а под топливо используют большие, старые деревья. Саксаул — настоящее богатство пустыни. http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/saksaul-1636736.html
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (301057) 11 лет назад
Саксаул своими корнями закрепляет пески. Сдерживает наступление пустыни, короче
Serg Havr Искусственный Интеллект (189335) 11 лет назад
Любая хоздеятельность человека преступление против его -же детей, а пустыня и так мертва, и уничтожать там остатки жизни хуже преступления, - самоуничтожение.
Сдерживаемые ранее корнями растения пески, очень быстро вынудят человека, вырубающего саксаульные заросли, искать себе другое место для жизни.
Алекс Высший разум (427230) 11 лет назад
Роль его огромна, а растёт крайне медленно! Вырубишь - при твоей жизни уже не вырастет!
Алёна Колдова Ученик (145) 7 лет назад
Роль саксаула очень огромна. Его используют для озеленения и для закрепления подвижных песков. Своими корнями сдерживает наступление пустыни. А растет он очень-очень медленно. Вырубишь -при твоей жизни уже не вырастет, возобновляется с большим трудом.
игорь Ученик (164) 7 лет назад
Роль саксаула очень огромна. Его используют для озеленения и для закрепления подвижных песков. Своими корнями сдерживает наступление пустыни. А растет он очень-очень медленно. Вырубишь -при твоей жизни уже не вырастет, возобновляется с большим трудом.
миша преин Ученик (126) 6 лет назад
Роль саксаула очень огромна. Его используют для озеленения и для закрепления подвижных песков. Своими корнями сдерживает наступление пустыни. А растет он очень-очень медленно. Вырубишь -при твоей жизни уже не вырастет, возобновляется с большим трудом.