Сессия по физике. Надо ответить на билеты. Пожалуйста! Хотябы 1 человек - 1 билет
17.Кинетическая энергия и потенциальная энергия.
Кинетическая энергия (определение, формула) . Теорема о кинетической энергии, вывод формулы.
Для каких сил взаимодействия вводится потенциальная энергия? Как связаны работа и потенциальная энергия? Потенциальная энергия гравитационного взаимодействия вблизи поверхности Земли (вывод формулы) . Где выбирается нулевой уровень? Зависят ли от этого выбора значения потенциальной энергии и работы? Потенциальная энергия гравитационного взаимодействия вдали от Земли (формула, график) . Где выбран нулевой уровень? Как вычислить работу гравитационной силы? Как изменяется потенциальная энергия взаимодействия тела с Землей при увеличении расстояния? До какого значения в пределе? Потенциальная энергия упругого взаимодействия (формула, график) . Где выбран нулевой уровень? Может ли она быть отрицательной? Какой смысл можно придать потенциальной энергии? Принцип минимума потенциальной энергии. Виды равновесия.
18.Закон сохранения механической энергии. Столкновения тел
Полная механическая энергия системы (формула) . Закон изменения полной механической энергии (вывод формулы) . Консервативная система. Закон сохранения механической энергии (с выводом формулы) . Абсолютно неупругий удар. Какое уравнение при этом используют? Абсолютно упругий удар. Какие уравнения при этом используют? Закономерности абсолютно упругого удара. Угол разлета при нецентральном ударе. Сохраняется ли механическая энергия при абсолютно неупругом и при абсолютно упругом ударе?
19. Динамика свободных колебаний
Гармонические колебания. Уравнение гармонического колебательного движения. Период, частота, фаза, амплитуда и циклическая частота. Единицы их измерения. Уравнения скорости и ускорения. Формула, связывающая циклическую частоту с периодом. Графики колебательного движения. Вывод формулы циклической частоты и периода свободных колебаний тела, связанного с горизонтальной пружиной. Формулы кинетической, потенциальной и полной механической энергии в положении равновесия, в точках поворота и в произвольных точках траектории.
20. Колебательная система под действием внешних сил.
Вынужденные колебания, формулировка, примеры. Колебания при действии силы трения, амплитуда, график колебаний. Колебания при действии постоянной внешней силы, частота, статическое смещение (вывод формулы) , уравнение, график и амплитуда колебаний. Вынужденные колебания в системе, не имеющей положения устойчивого равновесия, частота и амплитуда (с выводом формулы) колебаний. Вынужденные колебания в системе, имеющей положение устойчивого равновесия, частота и амплитуда (с выводом формулы) колебаний. Резонанс, резонансная кривая.
google.ru