Простейшая схема У редуктора (11)Ведущим валом является Вал (5). Вал с помощью колеса (шестеренки 1) передает колесу (2) вращательный момент. У редуктора шестерня 1 на ведущем вале меньше размером, чем размер колеса 2 на ведомом вале (6).
если по чертежу: входной вал имеет коничеcкий конец, а конец выходного вала может иметь несколько вариаций: конический, в виде зубчатой муфты, полый с шлицевыми отверстиями и т. п.