Верстка. размеры полей.

La.ro Знаток (398), закрыт 11 лет назад
у меня есть страница формата 140*200мм (почти а5), каким будет размер полей? Т. е. как рассчитать наиболее удобные или правильные размеры? (если вообще можно так выразиться)
Понятное дело, что для композиции полос нет жесткой схемы, но нужно как-то обосновать выбор тех или иных полей.
Лучший ответ
Yura Alex Оракул (58109) 11 лет назад
Если вы верстаете не книжную продукцию, то выбор размера полей может быть любым (это смотря как вы оформление задумали и не обязательно равным, при одностраничной вёрстке) , но не менее 0.5 см.
При книжной вёрстке существует рекомендуемый "Формат полос набора и размеры раскладки полей для книжных изданий" в коем есть три варианта оформления Привожу первый вариант
Источник: Справочник технического редактора
Остальные ответы
Виталий Лесин Ученик (109) 11 лет назад
Наружное, внутреннее и верхнее поля — одинаковых размеров.
Нижнее — больше, чтобы поместился номер страницы.
К внутреннему прибавить 1 мм на сгиб.
Varana Snavina Мудрец (10586) 11 лет назад
Поля выбираются исходя из возможностей принтера который будет печатать этот лист и назначения этих документов (будут ли дыроколом прошиваться или нет, есть ли колонитулы и так далее).
AntR Просветленный (30399) 11 лет назад
Ну, во первых тут играет роль тебование по безопасной зоне - как правило - не менее (ато и более) 5-10 мм от обрезных полей внутрь верстки (зависит от требований типографии) . С учетом дизайна и композиции (при учете клонтитулов) не рекомендуется делать поля (отступы разворота влево-вправо) намного менше отступов сверху-снизу.
Поэтому как предлагает индизайн по умолчанию 1\2 дюйма (СЛЕВА-СПРАВА) - соглашайтесь, А вот сверху-снизу - тут уж сами (низ больше, верх можно таким-же оставить)
Внутри разворота - поля больше (при брошюровке - дабы сползание при большой толщине набора не вошло в корешок, - но при 16-полосной брошюре - это не сильно заметно, а вот при 24-полосной - это уже видно.
Так, что - тут : "Хозяин-барин", но с учетом требований.
Если на своемпринтере для себя - то - как хотите. Но учтите одно при печати из-под индизайна - будете долго ждать, а из-под акробата - гораздо быстрее (нету линков и пр. премдростей) .
Успехов.