Чем отвёртка на плюс, отличается от плоской?

Джедай Манчендайзер Знаток (308), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
DedAl Высший разум (181209) 12 лет назад
Плоская отвертка

плоская отверткаРассмотрим подробнее типы отверток и начнем наш обзор с обычной плоской отвертки. Отвертки с плоским, прямым шлицом (жалом) еще очень долго будут существовать, до тех пор, пока выпускается крепеж с прямым шлицом. Основной их параметр – размер жала, определяется двумя числами, например: 0,5х4 – это жало толщиной 0,5 мм и шириной 4 мм.

Под каждый размер головки и шлица крепежного изделия должна быть своя отвертка. Так, если диаметр головки крепежа 6 мм, а ширина шлица 0,8 мм, то жало отвертки должно быть шириной не более 6 мм и не менее 5 мм, а его толщина не менее 0,7 мм. Это обеспечит удобство и качество работы, гарантирует надежность крепления, сохранение целостности шлица и самой отвертки.

Кроме того, появились плоские отвертки с насечками, нанесенными на плоскостях жала, что увеличивает трение между отверткой и шлицом крепежа; отвертки всех видов с алмазными покрытием рабочей части; с твердосплавной рабочей частью; с намагниченной рабочей частью для удержания крепежных деталей (из обычной стали) .

В сети магазинов «ПРОФИ» мы можете купить прямые отвертки на любой вкус. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них.

Крестовая отвертка Philips

крестовая отверткаИзначально форма крестообразного шлица была довольно сложной, ибо помимо собственно «креста» имела цилиндрическое углубление по его центру (примерно, диаметром 2 мм и глубиной около 3 мм) – форма отвертки соответствовала ему. Однако практика показала, что эта направляющая на отвертке технико-экономически не оправдана, и от направляющей отказались, оставив просто «крест» .

В чем революционность «крестика» ? Он позволяет надежно зафиксировать отвертку в шлице, не «соскальзывает» и при правильной работе практически полностью исключает возможность повреждения, «срыва» шлица – возникновения заусенец, нарушения антикоррозионного покрытия крепежа. Площадь рабочего контакта между поверхностями «крестика» и отвертки практически вдвое больше, чем при прямом шлице.

Отвертки типа Philips обозначаются как PH. Ниже представлена таблица, в которой обозначены границы применения крестовых отверток в соответствии с размерами крепежных деталей:
http://siriust.ru/info/tool/