Работа и ее правила

Законность против экспорта революций, и после этого они имеют право вещать о правах человека в своих странах?

Подала в отставку руководитель Департамента международного права Минюста Литвы Аушра Бярнотене, подписавшая документ о передаче данных властям Беларуси о банковских счетах правозащитника Алеся Беляцкого.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/96922

"Я уважаю решение Бярнотене и считаю, что оно демонстрирует ответственное отношение к своим обязанностям и произошедшему недоразумению", - заявил Р. Шимашюс.
По его словам, главное - не допустить повторения подобных ситуаций в будущем.

"Чтобы инструменты правовой помощи не использовались в политических целях, мы должны найти эффективный механизм и обеспечить слаженное и своевременное сотрудничество всех ответственных институтов", - цитирует слова министра его пресс-служба.
Незадолго до этого в четверг литовский президент Даля Грибаускайте призвала министра юстиции незамедлительно дать строгую оценку действиям своих подчиненных, которые передали белорусскому режиму данные о счетах белорусского правозащитника А. Беляцкого.

4 августа А. Беляцкий был задержан сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси. В этот же день против него было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК РБ) .

ВАРШАВА, 26 окт - РИА Новости. Компрометирующие сведения о финансировании Польшей белорусской оппозиции попали в интернет, пишет в пятницу газета Rzeczpospolita.

По данным газеты, информация несколько месяцев находилась в свободном доступе на одном из американских сайтов. Опубликованные документы содержали сведения о том, кто из белорусских оппозиционеров и на какие цели получал деньги от польского МИД. Речь шла, в частности, о подготовке общественного мнения к выборам, создании позитивного образа Польши, способах давления на власть.

Лишь недавно дипломаты добились удаления этой информации с сайта. Виновный в "утечке" сотрудник департамента сотрудничества и развития МИД Польши был уволен.

РИА Новости http://ria.ru/europe/20121026/907031035....

Дополнен

Пардон, не по теме в рубрике

Согласна