Формула чугуна
Чугуном называют сплав железа с углеродом, содержащий от 2,14 до 6,67% углерода.
На практике содержание углерода в чугунах находится в пределах 2,5-4,5%. В качестве примесей чугун содержит кремний, марганец, серу и фосфор.
Чугуны делятся на две основные группы:
■белые (получили название по виду матово-белого излома) , в них весь
углерод находится в связанном состоянии в цементите;
■с графитом, в них весь углерод или его часть находится в свободном
состоянии в виде графита в металлической основе (матрице) .
Если нужно более подробно, напишите в личку, вышлю материал
Чугун не хим соединение, а сплав. Чугу́н — [сплав] железа с углеродом с содержанием более 2,14 % (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний). (Викки)
сплав металла