Фотон вечен?

Jules Просветленный (36096), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946071) 12 лет назад
Уравнения Максвелла в вакууме дают бездисперсные решения. То есть пакет электромагнитных волн в вакууме не расплывается и сохраняет свою форму. То есть существует вечно.
Поэтому, если фотон находится в идеальном вакууме, то он вечен.
Если же фотон находится в какой-то среде, то всё зависит от свойств среды. Бывают среды с такими свойствами, что волновой пакет электромагнитных волн очень быстро расплывается. На языке квантовой механики это означает, что фотон поглощается средой.
юрий старостинУченик (125) 7 лет назад
нет бездесперсного решения в идеальном вакууме
Evgeny M. Высший разум (946071) Есть.
Остальные ответы
MaRia NoViKoVa Профи (663) 12 лет назад
ничто не вечно. что имеет начало то имеет и конец. с научной точки зрения вселенная имеет начало.
это я не только про фотон. фотон вроде как сам может преобразоваться в электрон и наоборот.
JulesПросветленный (36096) 12 лет назад
Начало не подтверждает и не опровергает вечность.
Юрий Б. Мыслитель (5697) 12 лет назад
Согласно закону сохранения энергии - вечно всё...
JulesПросветленный (36096) 12 лет назад
Но мы то знаем, что не все вечно, атомы и те распадаются...
Юрий Б. Мыслитель (5697) Как распадаются так и возникают... а энергия сохраняется.
Андрей Костин Мудрец (10489) 12 лет назад
Нихрена он не вечен. Все частицы состоят из кварков, которые не могу существовать сами по себе. То что энергия в материальном мире переходит из одного состояния в другое не доказывает вечность материи
JulesПросветленный (36096) 12 лет назад
У него должен быть период полураспада?
Инженер-констрикторВысший разум (189536) 12 лет назад
Из кварков состоят только адроны.
Jules Просветленный (36096) Ибрагимыч, ну вы скажите по русски, фотон вечен?
Лариса Крушельницкая Гений (54010) 12 лет назад
Фотон живёт, пока гордо летит в пространстве и ни на что не натыкается.
JulesПросветленный (36096) 12 лет назад
Мысленный эксперимент: Он ничего не встретит на своем пути, никогда. Вечность ему уготована?
Лариса Крушельницкая Гений (54010) Во Вселенной, где кроме него нет ничего