Чем 5-ступенчатая коробка передач отличается от 4-ех что лучше и почему?

пятиступки бывают разные, от направленных на экономию, до спортивных, а четырех ступенчатая уже исживает себя, что на 4-х ступке, что на 5-и 4-ая передача прямая!! !

Источник: личный опыт

чем больше передач, тем большую скорость набирает машина с меньшей нагрузкой на двигатель. где вы еще четыре передачи нашли? О_о

добавлением передачи 5-й, она повышающая, следовательно дв делает меньше оборотов при той же скорости, отсюда и идет экономия дв. и топлива...

Источник: на классике 4 передача прямая, это камушек веше написавшему, а на зубилках четвертая уже идет с повышением. . не говоря о пятой...

5-ти ступка плавнее, позволяет быстрее разогнаться