как засолить семгу дома

Людмила Зверева Ученик (221), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оливия Фрейзер Искусственный Интеллект (243277) 11 лет назад
Малосольная семга (форель)
Состав:
филе семги или форели на коже - 1 кг,
крупная соль (желательно морская) - 2 столовых ложки,
сахар (можно коричневый) - 1 столовая ложка,
свежемолотый черный перец (по желанию)
Приготовление:
Филе красной рыбы на коже ополоснуть холодной водой и хорошо обсушить бумажными полотенцами.
Пальцем провести по рыбному филе, проверяя наличие костей.
При необходимости, удалить рыбные кости при помощи пинцета.
В миске соединить соль с сахаром и перцем, и перемешать.
На дно стеклянной формы с высокими бортиками насыпать половину соли с сахаром.
Положить рыбу в форму кожей вниз.
Сверху посыпать оставшейся солью с сахаром.
Затянуть форму с рыбой пищевой пленкой и убрать в холодильник на 12-16 часов.
На следующий день снять пленку, слить образовавшуюся жидкость.
Счистить ножом с рыбного филе остатки соли.
Нарезать семгу тонкими ломтиками и подавать к столу с зеленью укропа и дольками лимона или лайма.
* Оставшуюся рыбу убрать в холодильник и хранить, затянув пищевой пленкой не больше недели.
* По желанию рыбу можно засолить не цельным куском, а нарезанную тонкими ломтиками (в этом случае рыба просаливается за пару часов) .
Рецепт и фото с момента приготовления►►►
Остальные ответы
Serg Bloody Просветленный (22827) 11 лет назад
вопрос в тему я сам пролазил весь инет 100 рецептов и все говорят что их рецепт самый лучший!! И везде по разному!!
Александра Молчанова Ученик (116) 11 лет назад
На 1 кг сёмги -- 3 ст. л. соли и 1 ст. л. сахарного песку. Положить в олиэтиленовый мешочек и в холодильник. Дня через 4 можно кушать.
мир вам Мастер (1122) 11 лет назад
ко всему бы добавил немного оливкого мЯсла....
Александр Соленков Гуру (3868) 11 лет назад
сам люблю солёную сёмгу.. . и потому солю её часто.... кому то мой рецепт по нраву а кому то нет.... мне нравится.... итак.. .
берём пласт сёмги с кожей, убираем кости, посыпаем небольшим колличеством сахара ( чуть чуть пару щепоток)
а далее внимание !!!делаем две шубы ( это моё название) сначала шуба или толстый слой укропа, а затем слой соли.... т .е сёмга прикрыта этими слоями вся.... затем я оборачиваю емкость с семгой плёнкой и убираю в холодильник на сутки.... далее достою, и соскребаю соль, но стараюсь оставить побольше укропа.... и нарезаю тоненькими слайсами.... и далее я их готов хомякать долго долго))))) )
ниже я решил приложить фото этой сёмги.. . она по бокам тарелки))))) )
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) 11 лет назад
Да хоть как. . Всё равно она вкусная будет. Все делают по разному. И считают, что все они правы. В чем они собственно и правы.
Я делаю в масле. Филе режу на куски. Солю - перчу. Прокладываю лаврушку. Солить не жалея. Складываю плотненько в посудину подходящую и заливаю сверху маслом. Что бы лишь бы покрыло. Ореховым. Если нету его под рукой то виноградным. Можно и подсолнечным. Но рафинированым. Просматриваю на предмет пузырьков воздуха и удаляю их.

В холодное место на пару дней. Очень вкусно получается. Один недостаток.. . Гостей хрен выгонишь.

Amily Rapoport Мастер (2186) 11 лет назад
Практически любую красную рыбу можно есть через два часа после посола
Источник: Профессиональный опыт
ояс Просветленный (44453) 11 лет назад
Я солю стейки. Ничего из специй не добавляю-она обладает своим нежным запахом. Не добавляю и сахар, который подчеркивает аромат-руководствуюсь тем что при засолке икры этих рыб (красных) ничего кроме соли не ложат. Обильно пересыпаю солью не йодированной, ставлю небольшой гнёт и на 5 часов в холодильник. Далее быстро смываю соль, обтираю салфеткой, смачиваю растительным маслом-ГОТОВО!
Ка терина Мастер (1698) 11 лет назад
Режем филе на куски, натираем солью, накрываем тканью и на холод. Ждем 6 часов