помогите решить задание

Анна Ермолина Ученик (214), на голосовании 11 лет назад
Найдите в отрывке диалектные, устаревшие и профессиональные слова. Приведите их литературные синонимы, а также – где возможно – однокоренные слова, которые употребляются в современном литературном языке.
Матрена вставала в четыре-пять утра. Ходикам Матрениным было двадцать семь лет, как куплены в сельпо. Всегда они шли вперед, и Матрена не беспокоилась – лишь бы не отставали, чтоб утром не запоздниться. Она включала лампочку за кухонной перегородкой и тихо, вежливо, стараясь не шуметь, топила русскую печь, ходила доить козу (все животы ее были – одна эта грязно-белая криворогая коза) , по воду ходила и варила в трех чугунках: один чугунок – мне, один – себе, один – козе. Козе она выбирала из подполья самую мелкую картошку, себе – мелкую, а мне – с куриное яйцо. Крупной же картошки огород ее песчаный, с довоенных лет не удобренный и всегда засаживаемый картошкой, картошкой и картошкой, – крупной не давал.
Мне почти не слышались ее утренние хлопоты. Я спал долго, просыпался на позднем зимнем свету и потягивался, высовывая голову из-под одеяла и тулупа. Они да еще телогрейка на ногах, а снизу мешок, набитый соломой, хранили мне тепло даже в те ночи, когда стужа толкалась с севера в наши хилые оконца. Услышав за перегородкой сдержанный шумок, я всякий раз размеренно говорил:
– Доброе утро, Матрена Васильевна!
И всегда одни и те же доброжелательные слова раздавались мне из-за перегородки. Они начинались каким-то низким теплым мурчанием, как у бабушек в сказках:
– М-м-мм.. . также и вам!
И немного погодя:
– А завтрак вам приспе-ел.
Что на завтрак, она не объявляла, да это и догадаться было легко: карто'вь необлупленная, или суп картонный (так выговаривали все в деревне) , или каша ячневая (другой крупы в тот год нельзя было купить в Торфопродукте, да и ячневую-то с бою – как самой дешевой ею откармливали свиней и мешками брали) . Не всегда это было посолено, как надо, часто пригорало, а после еды оставляло налет на нёбе, деснах и вызывало изжогу.
Но не Матрены в том была вина: не было в Торфопродукте и масла, маргарин нарасхват, а свободно только жир комбинированный. Да и русская печь, как я пригляделся, неудобна для стряпни: варка идет скрыто от стряпухи, жар к чугунку подступает с разных сторон неравномерно. Но потому, должно быть, пришла она к нашим предкам из самого каменного века, что, протопленная раз на досветьи, весь день хранит в себе теплыми корм и пойло для скота, пищу и воду для человека. И спать тепло.
Я покорно съедал все наваренное мне, терпеливо откладывал в сторону, если попадалось что неурядное: волос ли, торфа кусочек, тараканья ножка. У меня не хватало духу упрекнуть Матрену. В конце концов она сама же меня предупреждала: "Не умемши, не варёмши – как утрафишь? "
– Спасибо, – вполне искренне говорил я.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Галущак Мастер (1766) 11 лет назад
Ходикам (часы) -ходить. Запоздниться (опоздать) -поздно, поздний. Животы (животные) -живность. Позднем зимнем свету (рассвет в зимнее время) . Стужа толкалась (надвигалась) -толкать. Завтрак приспел (готов во время) -спелый. Картовь необлупленная (картошка в мундирах) Я пригляделся (присмотрелся) . Варка идет скрыто (невидимо) -скрыть. Чугунку (посуда) -чугун. На досветьи (до рассвета) -светить, свет. Неурядное (отличающееся от должного) - ряд, неурядица. Не умемши ( не умеючи) Не варемши (не сварив, не приготовив) Как утрафишь (откуда узнаешь)