Инфразвук в природе. Примеры и значение. Помогите, пожалуйста.

SinkingMeteor Профи (832), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЗАХАРОВ ДМИТРИЙ Просветленный (31830) 11 лет назад
Американские учёные обнаружили, что тигры и слоны используют
для коммуникации друг с другом не только рычание, мурлыкание или рев и
трубные позывы, но также и инфразвук, то есть звуковые сигналы очень
низкой частоты, неслышные для человеческого уха.
Эд Волш (Ed Walsh) и его коллеги из Национального
исследовательского госпиталя "Бойз-таун" (Boys Town National Research
Hospital) в Омахе, штат Небраска, проанализировали частотные спектры
рычания представителей трёх подвидов тигра – уссурийского,
бенгальского и суматранского – и обнаружили в каждом из них мощную
низкочастотную компоненту. По мнению учёных, инфразвук позволяет
животным поддерживать связь на расстоянии до 8 километров, поскольку
распространение инфразвуковых сигналов почти не чувствительно к
помехам, вызванным рельефом местности, и мало зависит от погодных и
климатических факторов вроде влажности воздуха.
Теперь учёные намерены выяснить, обладают ли частотные спектры тигриных голосов индивидуальными особенностями, позволяющими
идентифицировать животных. Это существенно облегчило бы учёт их поголовья.
Год назад, изучая поведение группы слонов в зоопарке города Портленд в штате Орегон, группа исследователей "ощутила" в воздухе необычные колебания. Используя сложную электронную систему звукоулавливания, исследователи обнаружили, что это инфразвуковые волны, которые испускают слоны. Наблюдая за слонами, живущими на свободе в Кении, исследователи с помощью той же аппаратуры зарегистрировали точно такой же вид волн. Ученые пришли к выводу, что звуки низкой частоты животные используют для связи друг с другом на расстоянии в несколько километров.
Открытие такого рода "телепатии" позволяет объяснить некоторые загадки поведения слонов. Например, раньше не могли объяснить, почему стада слонов, значительно удаленные друг от друга, узнавали об опасности в одно и то же время. Инфразвуковой язык, вероятно, помогает слонам уберечься от браконьеров, угрожающих животным как в Африке, так и в Азии. Ученые надеются в будущем, определив значение инфразвуковых сигналов, перейти к самой увлекательной стадии экспериментов - установлению с их помощью контакта со слонами.
Остальные ответы
@/\b6epm Мыслитель (6310) 11 лет назад
Слоны пользуются для общения, медузы почувствовав инфразвук (перед штормом) уходят от берега.
Армэн Рэммбо Знаток (324) 5 лет назад
поддерживаю вас коллега