Подскажите пожалуйста, красное и розовое золото - это одно и то же или это разные вещи?

Анастасия Профи (581), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Galina Гений (96805) 12 лет назад
Розовое и красное золото

Золото с розовым и даже красным оттенками было известно так же еще в средние века. Но эти сплавы были больше побочным продуктом работы алхимиков, нежели запланированный результат.

Такое золото долго не находило практического применения в ювелирном деле – считалось порочным иметь в украшениях «испорченное» или «не настоящее» золото.

Но время шло и менялась мода, на розовое и красное золото постепенно вошло в ювелирные изделия и с каждым годом приобретает все большую популярность.

Розовое и красное золото так же включает в себя серебро и красную медь.

В сплаве розового цвета серебра содержится примерно в пять раз меньше золота, а количество красной меди относительно велико – чуть больше половины количества золота.

Увеличение количества меди с одновременным уменьшением серебра приводит к приобретению сплавом ярко выраженного, насыщенного красного цвета.

Добавление в сплав палладия дает металлу насыщенный буровато-красный оттенок.

Розовое и красное золото необычайно красиво и привлекает к себе внимание, однако оно практически в два раза дешевле, чем желтое золото – сказывается относительно большое количество недорогой красной меди.

Подробно: ▻ 1▻ 2▻ 3▻ 4
Остальные ответы