Почему любовь без ответная?

Казалось бы, любовь без ответа совершенно бессмысленна. Сама ее односторонность показывает, что объект чувств – это не твоя «половинка» , и что Бог судил тебе кого-то другого. Тогда чем же она является? Выбросом чувств в никуда? Болью, которую нужно прожить для душевного роста? Или чувством, которое нужно зачеркнуть за ненадобностью и пойти дальше?

Какую любовь вообще считать безответной? Когда ты точно знаешь, что ты любишь, а тебя - нет. Неважно, как именно это выяснилось. Важно, что это так. И это, прежде всего, больно. Это очень обидно, когда тебя не любит такой важный человек. И вот тут стоит сделать паузу и посмотреть на свои чувства, на сложившуюся ситуацию глубже. Потому что часто оказывается, что важен совсем не тот, кто оставил нашу любовь без взаимности. Важны те причины, по которым в нас просыпается это чувство голода по любви к кому-то. Важно, что именно мы ищем, и почему мы часто ищем совсем не то, чего действительно хотим.

Любовь без ответа имеет особую природу, которую можно описать как «я и мои чувства» . Предмет обожания часто остается как бы вне этой формулы, причем, не столько потому, что не испытывает чувств в ответ. Мы влюбляемся в человека, глядя ему в глаза и не видя его. Переносим на него свои незавершенные отношения с близкими, свои установки и комплексы, строим его образ из самих себя, из собственного непроработанного материала. Такая любовь к некоему образу, а не к человеку, может быть и взаимной, но при этом ее сложно назвать истинной. Может быть, это правильно, что чувства, идущие мимо настоящего, живого человека, остаются без ответа. Ведь они зачастую направлены на нас самих. Это не диалог, а монолог, претендующий на чужое внимание. И в этом монологе реальному человеку довольно сложно себя разместить. Какую роль ему играть, если мы уже все за него придумали? Не правда ли, особое, щемящее сердце удовольствие в безответной любви мы получаем как раз в мечтах: вот вы живете вместе, вот отдыхаете на море, вот просто пьете чай на кухне за душевной беседой… Ты шутишь, он (она) отвечает такой особенной улыбкой… И все именно так, как хочется нам самим. Но так почему-то не получается.

Практически все в нашей жизни в каком-то смысле является компенсацией. И с этой точки зрения безответная любовь – это неудавшаяся компенсация, потому что объект любви не хочет играть роль отца, с которым никогда не было теплых отношений, или роль Галатеи, если несостоявшемуся Пигмалиону хотелось утвердиться за ее счет. Выходит, что любовь безответная – она вроде как и не любовь, а лишь попытка присвоить себе чужое и за счет этого залатать «брешь» в своей душе.

Источник: удачи !!!