Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что проповедовали еретики? Как католическая церковь боролась с еретиками? :)

Настя:з Ученик (162), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
droplet Гуру (2910) 11 лет назад
Что проповедовали еретики?
- Еретики стремились вернуть евангельскую простату, требовали, чтобы
духовенство отказалось от богатств. Подражая апостолам, они раздавали
свое имущество нищим, одевались в лохмотья, странствовали и
проповедовали .

- Почему с еретиками боролась церковь ?
Еретики проповедовали правду - истину, но это мешало
католической церкви, поэтому на еретиков устраивались гонения.
В проповедях и действиях еретиков мы видим толерантное поведение
по отношению к христианам
Остальные ответы
Валерия Глухова Профи (520) 8 лет назад
Светская власть связывает Церкви руки, поэтому единственные методы воздействия, доступные инквизиции - изменение статуса в своей собственной системе. Короче еретиков попросту увольняют.

"В 1992 году, к примеру, со своего поста в Чикаго был снят американский доминиканец отец Мэтью Фокс – за то, что организовал в Калифорнии институт, посвященный творческому и духовному развитию, среди преподавателей которого была самозваная «ведьма» . В 1993 году трое немецких епископов были принуждены Конгрегацией отречься от своего утверждения о том, что католики, повторно сочетавшиеся браком без одобрения Церкви, по-прежнему могут принимать причастие. В 1995 году епископ Жак Гайо из Эврё лишился своего поста за то, что поддержал священника, который женился, одобрял использование презервативов в качестве средства защиты от СПИДа и всего лишь пользовался возможностью благословлять гомосексуальные «браки» . Когда он отказался сложить с себя обязанности, Ватикан силой сместил его с должности. Свыше 20 тысяч человек присутствовали на его прощальной мессе.
В том же году в августинский монастырь в Бельгии на года так называемых «занятий» была сослана бразильская монахиня Ивона Хебара – дабы могли быть «исправлены» ее «теологические неточности» . На это время ей было запрещено писать или выступать с какими-либо публичными речами. В том же самом 1995 году была уволена из своего института теологии в Индиане американская монахиня Кармела Макинрой – за то, что поставила свою подпись под заявлением, одобрявшим посвящение в сан женщин. В январе 1997 года был отлучен от Церкви шриланкиец отец Тисса Баласурия – выпускник Григорианского университета в Риме, основатель и директор Центра за общество и религию в Шри-Ланке и член-основатель Экуменической ассоциации теологов «третьего мира» – за эссе, опубликованное семью годами раньше, о Деве Марии и правах женщин в Церкви. Отец Баласурия осмелился высказать предположение, что женщины могли бы пользоваться теми же правами и занимать те же должности в Церкви, что и мужчины. Таковы некоторые примеры деятельности Конгрегации доктрины веры за последние двадцать лет. "
Источник: Бейджент М. , Ли Р. Цепные псы церкви. Инквизиция на службе Ватикана. ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. КОНГРЕГАЦИЯ ДОКТРИНЫ ВЕРЫ
Татьяна Бабкина Ученик (138) 7 лет назад
Что проповедовали еретики?
- Еретики стремились вернуть евангельскую простату, требовали, чтобы
духовенство отказалось от богатств. Подражая апостолам, они раздавали
свое имущество нищим, одевались в лохмотья, странствовали и
проповедовали .
Роман Лагутин Знаток (285) 7 лет назад
Их пытала инквизиция . Обвиняемых заключали в тюрьмы и подвергли жестоким пыткам и Смертными казнями
Влад Штекель Знаток (262) 7 лет назад
Саша даун ты. Нахрен сюда зашел?
Малена Нечаева Ученик (158) 6 лет назад
Служители церкви во всех странах преследовали еретиков и жестоко расправлялись с ними. Страшным наказанием считалось отлучение от церкви. Отлучённый был вне закона, верующие не имели права оказывать ему помощь и давать приют. Наказывая, папа мог наложить на область или даже целую страну запрет исполнять обряды и проводить интердикт ( богослужения). Тогда закрывались храмы, младенцы оставались некрещёными, покойников нельзя было отпевать. А значит, и те и другие были обречены на адские муки, чего боялись все верующие християне.
Айнур Мугаффаров Знаток (295) 4 года назад
Что проповедовали еретики?
- Еретики стремились вернуть евангельскую простату, требовали, чтобы
духовенство отказалось от богатств. Подражая апостолам, они раздавали
свое имущество нищим, одевались в лохмотья, странствовали и
проповедовали .

- Почему с еретиками боролась церковь ?
Еретики проповедовали правду - истину, но это мешало
католической церкви, поэтому на еретиков устраивались гонения.
В проповедях и действиях еретиков мы видим толерантное поведение
по отношению к христианам
я зариночка Ученик (106) 3 года назад
Светская власть связывает Церкви руки, поэтому единственные методы воздействия, доступные инквизиции - изменение статуса в своей собственной системе. Короче еретиков попросту увольняют. "В 1992 году, к примеру, со своего поста в Чикаго был снят американский доминиканец отец Мэтью Фокс – за то, что организовал в Калифорнии институт, посвященный творческому и духовному развитию, среди преподавателей которого была самозваная «ведьма» . В 1993 году трое немецких епископов были принуждены Конгрегацией отречься от своего утверждения о том, что католики, повторно сочетавшиеся браком без одобрения Церкви, по-прежнему могут принимать причастие. В 1995 году епископ Жак Гайо из Эврё лишился своего поста за то, что поддержал священника, который женился, одобрял использование презервативов в качестве средства защиты от СПИДа и всего лишь пользовался возможностью благословлять гомосексуальные «браки» . Когда он отказался сложить с себя обязанности, Ватикан силой сместил его с должности. Свыше 20 тысяч человек присутствовали на его прощальной мессе. В том же году в августинский монастырь в Бельгии на года так называемых «занятий» была сослана бразильская монахиня Ивона Хебара – дабы могли быть «исправлены» ее «теологические неточности» . На это время ей было запрещено писать или выступать с какими-либо публичными речами. В том же самом 1995 году была уволена из своего института теологии в Индиане американская монахиня Кармела Макинрой – за то, что поставила свою подпись под заявлением, одобрявшим посвящение в сан женщин. В январе 1997 года был отлучен от Церкви шриланкиец отец Тисса Баласурия – выпускник Григорианского университета в Риме, основатель и директор Центра за общество и религию в Шри-Ланке и член-основатель Экуменической ассоциации теологов «третьего мира» – за эссе, опубликованное семью годами раньше, о Деве Марии и правах женщин в Церкви. Отец Баласурия осмелился высказать предположение, что женщины могли бы пользоваться теми же правами и занимать те же должности в Церкви, что и мужчины. Таковы некоторые примеры деятельности Конгрегации доктрины веры за последние двадцать лет. " Источник: Бейджент М. , Ли Р. Цепные псы церкви. Инквизиция на службе Ватикана.