citroen berlingo периодически показывает "перегрев двигателя"! проблема с датчиком?

КоЛеСо Ковтун Знаток (261), закрыт 11 лет назад
На улице зима и двигатель потому вообще не особо греется - температура в самый пик набирает не больше 70С.. . а для бензинового двигателя рабочая температура 85-90С! Но периодически температура РЕЗКО уходит в красную зону (100-120С) , загорается индикатор "STOP"... Видимых признаков перегрева нету - из отопителя дует теплый воздух (не горячий) , патрубки так же теплые, через клапан пробки пар не пробивается! Но датчик срабатывает как на перегрев и включает вентилятор. Если снять клемму аккумулятора проблема пропадает и датчик начинает отображать реальную температуру.. .
Варианты:
- датчик - но тогда почему при снятии клеммы симптомы пропадают?
- "мозги"
Лучший ответ
Гибридыч. Искусственный Интеллект (230377) 11 лет назад
- проверь уровень антифриза
- глючит сам датчик.
- глючит разъём датчика
Остальные ответы
Владимир Несуровый Высший разум (662883) 11 лет назад
Скорее всего датчик температуры мозг парит.