какие проливы и заливы омывают Африку

дарья бекетова Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрий Ли Мудрец (12305) 12 лет назад
Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский.
Заливы: Аденский, Сидра (Север Ливии) , Габес (Тунис) .
Гвинейский залив,
Источник: Память, карта.
Остальные ответы
КСЮША Мастер (1742) 12 лет назад
В Африке расположена одна из самых протяжённых рек в мире — Нил, текущая с юга на север. Другие крупнейшие реки — это Нигер на западе, Конго в центральной Африке и реки Замбези, Лимпопо и Оранжевая на юге.
Крупнейшее озеро — Виктория. Другие крупные озёра — Ньяса и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Одно из крупнейших солёных озёр — озеро Чад, расположенное на территории одноименного государства.
Ильфруз Шавалиев Знаток (400) 7 лет назад
Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский.
Гвинейский залив.