В чём влияние течений на температуру поверхностных вод?

Вереск Ученик (138), на голосовании 12 лет назад
От вопроса зависит четвертная оценка, помоги те пожалуйста, буду очень признательна!
Голосование за лучший ответ
Елена Сугачева Профи (851) 12 лет назад

В том, что они стараются выровнять температуру между арктическими и экваториальными водами. Разными течениями теплая вода переносится на север, а холодная на юг. Если бы этого не было, то арктические моря бы со временем промерзли до дна, а в тропических морях было бы слишком жарко для существования сложных форм жизни.