Как выполнить морфологический разбор глагола отрежь?
Отрежь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделай? отрежь
Н. ф. – отре́зать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения, 2-го лица; непостоянные – в единственном числе, повелительном наклонении.
III (Что сделай?) отрежь (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Глаголы в форме повелительного наклонения по лицам не изменяются, а имеют форму какого-либо лица, поэтому лицо у них – признак постоянный
Отрежь. Н. ф. -отрезать (что сделать?) совершенного вида, невозвратный, переходный, 1спряжение, повелительное наклонение, настоящее время. 2 лицо, ед. число