основатель фамилии Полев

станислав полев Профи (816), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александра Просветленный (24630) 11 лет назад
Раньше фамилии давались детям по имени или профессии отца.

Иванов - сын Ивана,
Кузнецов- сын кузнеца
и в том же духе.

Но в разбросанных ранее деревнях были и свои диалекты, слова, обозначающие что-то, и от них тоже могли происходить фамилии.
Сейчас уже не вспомню, это надо в литературу соответствующую лезть, но например, куча (я придумала) в одном селении обозначала шишки на елках и фамилия Кучин будет равнозначна Шишкину.. .
Так что Полев может и от "поля" происходить, и от другого диалектного слова...