Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему футбольную команду назвали "Спартак"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Почему именно это имя выбрали? Ести ли какие-нибудь объяснения этому?
Дополнен 16 лет назад
Знаю я историю. И знаю, что героев много было. Почему именно Спартак?
Дополнен 16 лет назад
Ja Rule, в какой еще Древней Греции? В Древнем Риме восстание Спартака было! А сам Спартак родом из Фракии был (где сейчас Болгария находится).
Лучший ответ
Рустам Назипов Профи (657) 16 лет назад
Футбольный клуб «Спартак» основан 1 января 1922 года под названием "Московский клуб спорта" Краснопресненского района. До 1935 года выступал под названиями "Красная Пресня", "Пищевики", "Дукат", "Промкооперация". С 1935 года «Спартак» .

Эмблему и имя московскому Спартаку придумал отец-основатель этого общества Николай Старостин. (Николай Старостин, Заслуженный мастер спорта. Родился 26 февраля 1902 г . в Москве, скончался 17 февраля 1996 г . в Москве.

Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Раффаэлло Джованьоли - Чемпион «Спартак», весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Чемпион Старостин («Динамо» ) сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году.

В 1998, когда клуб вышел из состава общества Спартак, в эмблему был добавлен футбольный мяч.

После основания Премьер-лиги, каждый клуб, победивший в 5-ти чемпионатах имеет право над своей эмблемой разместить золотую звезду
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (73368) 16 лет назад
Почитай их историю ...

ШпартаГ...ёпть..
Роман Пинегин Профи (682) 16 лет назад
В честь Спартака! Учебник истории 6 класс! (Я учитель)
Sweet Мыслитель (5512) 16 лет назад
Спроси у футболистов?
LNK Оракул (88708) 16 лет назад
Надо у основателей клуба спрашивать.
Пользователь удален Гуру (2898) 16 лет назад
Фчесть актера Мишулина, который играл Карлсона
Дмитрий Фокин Гуру (3381) 16 лет назад
Спартак символ борьбы за освобождение от рабства,вполне в теме молодой советской республики...а вообще это была раньше футбольная команда ДСО "Спартак" (добровольного спортивного общества)
Светлана Борзенкова Просветленный (35455) 16 лет назад
Наверно в честь Спартака-борца. Он был стойким, выносливым, терпеливым ну и много чего он был. Это мои предполдожения, но не утверждения.
nei-son Просветленный (20577) 16 лет назад
Если это любимая команда,надо знать её историю.
Ronly Профи (906) 16 лет назад
Его так назвали в честь Спартак который жил в древней Греции!!!Спартак который возглавил восстание рабов в Древней Греции!
Дукат Просветленный (25721) 16 лет назад
Нужно же было както назвать команду
БАРБАРИСОВНА Просветленный (32572) 16 лет назад
В честь греческого Спартака - воля к победе, выносливость и т.д.
Alex X Мудрец (11150) 16 лет назад
Помнится показывали передачу про Спартак и рассказывали историю названия.
Сидели шышки того времени и думали, как назвать. Один из них подошел к книжному шкафу, вытащил книжку, показал ее сидящему народу и сказал - А вот и название. Книжка называлась Спартак.
Источник: ТВ
WoLife Мыслитель (6162) 16 лет назад
Кто нибуть слышал про древне-греческий (или римский) город Спарту? ! Типа там еще Спартанцы.. . (Я не про фильм) Кстати о фильме: посмотрите 300 спартанцев.
WL_LEXUS_WL Мастер (1225) 16 лет назад
а делать нехер было не чё лудше придумать не могли вот и взяли из истории
Kutko Anuta Мастер (1075) 16 лет назад
Потому что хозяину клуба так захотелось!
Andrey Tikhonov Мыслитель (6379) 16 лет назад
Предшественник «Спартака» МКС был основан 18 апреля 1922 года спортсменами московского района Красная Пресня, по предложению Ивана Артемьева[2]. Тогда же в команду пришли братья Старостины (Николай, Александр, Андрей и Пётр), с которыми связана огромная часть истории «Спартака». Название будущей команды вызвало бурные споры, и в конце концов остановились на компромиссном варианте — «Московский клуб спорта Краснопресненского района» («МКС»), но уже через год клуб был переименован в «Красную Пресню», как и предлагалось изначально Артемьевым. До 1935 года команда выступала под названиями «Красная Пресня», «Пищевики» и «Промкооперация».
19 апреля 1935 года на базе футбольной команды было создано добровольное спортивное общество работников кооперации[3]. Название «Спартак» для этого общества, а также для его футбольной команды было предложено Николаем Старостиным в честь предводителя восставших римских рабов, как символа борьбы за свободу.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Спартак_(футбольный_клуб,_РњРѕСЃРєРІР°)#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
Wagner Питер... Просветленный (25503) 16 лет назад
ВОт и я думаю, играть не умеют, а называются спартаком. То ли дело ЗЕНИТ ЛЮБИМЫЙ
Андрей ... Просветленный (48310) 16 лет назад
РАБСКОЕ НАЗВАНИЕ-в РАБСКОЙ стране!